И риски их реализации

 

1. Уровень развития и доступность объектов инфраструктуры: производственной, финансовой и социальной. Инфраструктура обычно оценивается как явно слабая.

2. Государственный долг, в том числе и внешний.

3. Законодательство, полнота и качество государственного регу­лирования экономической жизни, степень ее либерализации. Для инве­стора самое важное — стабильность законодательной базы, соблюде­ние правовых норм и возможность обеспечить их принудительное ис­полнение. Законы могут быть лучше или хуже, но к этому можно при­способиться при условии, что они не будут постоянно меняться.

4. Защита прав собственности, уровень корпоративного управле­ния. Большинство российских компаний не воспринимают создание инвестиционной привлекательности в качестве приоритетной задачи. В последние 3—4 года произошло множество нарушений прав инвесто­ров, особенно в компаниях, где контрольный пакет акций принадле­жит одной из финансово-промышленных групп (ФПГ).

5. Качество налоговой системы и уровень налогового бремени. Насамом деле налоговое бремя не многим тяжелее, чем в большинстве европейских странах. Проблемы кроются не столько в высоких став­ках, сколько в определении налогооблагаемой базы. Существенные пробелы в налоговом законодательстве и противоречивость ряда установлений создают зоны правовой неопределенности.

6. Коррумпированность властных структур.

С учетом всех этих факторов можно сделать вывод, что перспекти­вы экономического роста в России при сложившихся тенденциях развития весьма сомнительны. Ситуацию может изменить только резкое по­вышение инвестиционной активности на базе частных инвестиций.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.