Выстроение индивидуальной траектории обучения.

Характерные черты кредитной технологии:

· Введение системы кредитов для оценки трудозатрат обучающихся и преподавателей по каждой дисциплине.

· Свобода выбора обучающимися дисциплин из числа дисциплин по выбору, включенных в рабочий учебный план при формировании индивидуального учебного плана.

· Непосредственное участие в формировании своего индивидуального учебного плана.

· Вовлечение в учебный процесс эдвайзеров, содействующих обучающимся в выборе образовательной траектории.

· Использование балльно-рейтинговой системы оценки учебных достижений по каждой учебной дисциплине.

· Обеспечение учебного процесса всеми необходимыми учебными и методическими материалами.

· Свобода выбора студентами преподавателя при условии достаточного количества профессорско-преподавательского состава в вузе или на данном населенном пункте.

Преимущества кредитной системы обучения:

-расширение академической свободы факультетов, кафедр и преподавателей;

-достижение интенсификации учебного процесса через внедрение современной информационных технологий, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и повышения качества преподавания.

Отличия кредитной системы обучения от традиционной:

-личное участие каждого студента в формировании своего индивидуального учебного плана, т. е. определение образовательной траектории на весь период обучения;

-свобода выбора студентом части дисциплин, приведенных в учебном плане;

-введение должности эдвайзера и тьютора (консультанта) для выбора дисциплин;

-использование балльной системы для оценки текущей и рубежной успеваемости.

К положительным моментам по внедрению кредитной технологии обучения в высших учебных заведениях Казахстана относятся следующие критерии:

-унификация знаний по общеобразовательным и базовым дисциплинам;

-предоставление студенту возможности самостоятельно формировать свою образовательную траекторию;

-устранение субъективизма при оценке знаний студентов;

-создание конкурентной среды для преподавателей, позволяющей усилить их работу в направлении постоянного роста научно-педагогического уровня;

-необходимость в постоянном улучшении качества образовательных услуг на основе развития и укрепления материально-технической базы вуза, внедрения инновационных технологий обучения;

-выделение большего времени для индивидуальных занятий студентам, что позволяет развивать в студентах творческий подход к изучению дисциплин и навыки исследовательской работы.

Первоочередная задача вуза - научить студента учиться и уметь ориентироваться в многообразии научного материала. Направленность инновационных технологий на развитие у студентов навыков самостоятельной работы позволит повысить уровень их творческой активности и стимуляции в освоении знаний. Эффективность такой работы будет обеспечена за счет регулярного общения студента и преподавателя в рамках самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.

 

Планирование учебного процесса при кредитной технологии обучения и его отражение в силлабусах.

Рабочие программы, включая все содержание типовой, должны учитывать последние достижения производства, науки, техники и культуры, которые появились после утверждения типовой программы. При составлении рабочих программ должна быть обеспечена необходимая связь между дисциплинами, не допуская дублирования в изучении отдельных тем. В рабочих программах и силлабусе должны быть приведены тематический план изучения дисциплины, объем каждой темы в академических часах, их распределение по видам учебных занятий, конкретный перечень практических и лабораторных занятий, семинаров, тематика курсовых проектов (работ), перечислены все темы, проработка которых осуществляется студентами самостоятельно, формы контроля, а также перечень новейшей основной и дополнительной литературы, рекомендуемой студентам.

При кредитной технологии обучения высшее учебное заведение обеспечивает учебный процесс в полном объеме все необходимыми информационными источниками: учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими пособиями и рекомендациями, УМКС, УМКД, доступом к сетевым образовательным ресурсам (интернет), техническими средствами (копировальной компьютерной и иной техникой).

Процесс обучения осуществляет соответствующая кафедра. При этом все виды текущего и рубежного контроля и соответствующая оценка знаний обучающихся проводит обучающий преподаватель. Данная оценка составляет 60% итоговой оценки знаний по данной учебной дисциплине.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 2134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.