Тема 7. НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Единство организма как целостной системы обусловлено нервной системой, которая обеспечивает интеграцию и коор­динацию всех функций живого организма, и его гармоничное единство с условиями существования.

Проникая своими нервными окончаниями во все части и органы тела животного, нервная система осуществляет их мор­фологическую взаимосвязь и функциональную зависимость от центральных отделов нервной системы, обеспечивающих все многообразие процессов, происходящих в организме.

• Основной структурной и функциональной единицей нервной системы является нейрон - neuron. Каждый нейрон со­стоит из тела нервной клетки и нервных отростков с их нерв­ными окончаниями рецепторными и эффекторными.

• Рецепторные отростки древовидно ветвятся, вследствие чего и называются дендритами – dendrite. Эфферентный отрос­ток, или нейрит, - neurit (аксон- axon) – бывает только один.

• Весь процесс, протекающий в нейроне, от восприятия раздражения до передачи возбуждения в исполнительные ор­ганы (мышечные и железистые клетки) называется рефлексом.

• В сложном организме рефлекс осуществляется обычно не одним, а целым рядом нейронов, которые образуют цепь нейронов, или рефлекторную дугу. Так простейшая рефлектор­ная дуга состоит из трех нейронов: чувствительного (рецептор­ного), вставочного (замыкательного) и двигательного (эффек­торного).

 








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.