Вычисления в таблице Excel

Для вычислений в таблицах Excel существует специальный тип данных - формула. Формула в Excel всегда начинается со знака =. В формулах используются знаки математических операций +, -, *, /, ^. Приоритет выполнения операций регулируется круглыми скобками. По окончании ввода формулы (нажатие Enter) она автоматически вычисляется и в ячейке отображается только результат. В составе формул допускается использовать данные числовых форматов, ссылки на другие ячейки или функции. Например: =3+2; =a1/2; =f7*d3; =сумм(а1;а2). В последнем примере в составе формулы использована функция.

Функция это подпрограмма для выполнения некоторых действий.

Формат записи функций в составе формул имя(параметры). Здесь имя функции это метод (программа) для обработки параметров (данных). В качестве параметров могут использоваться ссылки на другие ячейки например: =срзнач(а1;а2;а3); =произвед(с1:с10). В последнем примере в качестве параметра использован блок ячеек называемый диапазоном.

Диапазон – группа смежных ячеек. Диапазон может быть вектором - изменяется только один параметр адреса и матрицей – изменяются два параметра адреса.

15.12 Программа – мастер

Мастер это специальная работающая в интерактивном режиме программа, предназначенная для выполнения типовых операций.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.