Ввод и редактирование данных в электронной таблице

После, запуска табличного процессора и появления рабочего окна обычно устанавливается режим ввода данных в ячейки таб­лицы (рабочего листа). Как уже указывалось, одна из ячеек явля­ется текущей, или активной (она отображается указателем в виде утолщенной рамки или прямоугольника с иным цветом фона,'а ее адрес указывается в строке ввода и редактирования), и именно в нее будет вводиться информация с клавиатуры.

При необходимости редактирования данных в процессе ввода (до нажатия клавиши <Enter>) следует использовать клавиши <Del> и <Backspace>. Если же нужно изменить данные, уже име­ющиеся в ячейке, то после нажатия клавиши <Enter> необходимо перейти в режим редактирования. Это может быть осуществлено двумя способами: либо нажатием соответствующей функциональ­ной клавиши (обычно <F2>), либо установкой и активизацией ука­зателя мыши на строке ввода.

Помимо редактирования данных на уровне ячейки, в электрон­ной таблице реализуется редактирование на уровне объектов таб­лицы. К объектам таблицы, помимо уже упомянутых столбцов, строк и ячеек, относятся диапазоны столбцов и строк, блоки ячеек, таблица в целом.

Диапазоном столбцов (строк) называется последовательность нескольких подряд идущих столбцов (строк) таблицы. Обычно диа­пазон обозначается именами (номерами) первого и последнего эле­ментов с двоеточием между ними (например, C:F для диапазона столбцов и 6:8 для диапазона строк).

Блок клеток представляет собой прямоугольный фрагмент таб­лицы, образованный пересечением нескольких подряд идущих столбцов с несколькими подряд идущими строками. Обозначается блок клеток адресами ячеек, стоящих в верхнем левом и правом нижнем углах прямоугольного фрагмента, с двоеточием между ними (например, H12:J15).

Примеры различных видов фрагментов электронной таблицы (ди­апазонов строк и столбцов, блока ячеек) представлены в табл. 10.3.

Таблица 10.3








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.