Глава 16.

Сверхъестественное служение

Нельзя служить сверхъестественно без искреннего, настоящего, сверхъестественного вождения Духа Святого, на которое вы всегда должны полагаться.

Quot;Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". - (Матфея 11:28-30).

Призывая вас на служение, Бог не хотел сделать вашу жизнь обременительной. Он не хотел лишить вас радости, не желал видеть печальным ваше лицо, на котором никогда не появляется улыбка... Этого не было в Его мыслях.

Бог призвал вас на служение, чтобы, прежде всего, освободить вас. Он видел те бремена на вас, которых не видели на себе вы. Он сказал, что может успокоить всех труждающихся и обремененных. Поэтому я абсолютно уверен, что служение Богу должно быть служением без слез.

Конечно, вы можете сокрушаться перед Богом и плакать перед Ним, но не из-за того, что не можете справиться с порученным служением. Если вам настолько тяжело, что хочется от него отказаться, то это значит, что вы что-то не поняли или перепутали. Подобными мыслями вы оскорбляете Того, Кто призвал вас.

Спокойны ли вы в служении? Отдыхаете ли вы в служении? Может, вы находитесь в состоянии стресса и напряжены "до предела" - полностью разбиты служением? Бог заинтересован в том, чтобы мы служили Ему в полном покое.

Но как избавиться от этого бремени, от забот, с которыми сопряжено служение? Бог дает нам ответ на этот вопрос: "Придите ко Мне, обремененные, труждающиеся, и Я успокою вас". Для того чтобы вместо состояния обремененности появилось состояние покоя, должны произойти какие-то изменения. Любой переход из одного состояния в другое требует изменения. Без изменений нет прогресса, нет улучшения. Поэтому, когда Господь видит нас обремененными, Он желает улучшить наше состояние, дать нам покой. Помните: любое улучшение не может произойти без изменения предыдущего состояния. Изменение - это процесс испытаний и пустыни, проблем и трудностей, процесс перехода из одного качества в другое.

Однако нельзя войти в состояние покоя автоматически, необходимо раньше снять мешающую тяжесть. Порой тяжестью является то, что мы любим делать, к чему давно привыкли. Иногда нам нравится это, но одновременно мы ощущаем "неудобства", дискомфорт, нам кажется, что мы просто умираем. Нам действительно нужно умереть для прежнего состояния, чтобы прийти к совершенному.

Существует философская истина: все остается статичным, пока на него не оказано давление. Стол, который стоит в вашем кабинете, будет оставаться на своем месте много лет, пока кто-то не сдвинет его. А для этого необходимо приложить усилие, определенное давление. Если мы приходим к Богу обремененные и утружденные, то чтобы изменить это состояние, необходимо давление. Это истина, которую мы должны понять. Испытание и пустыня, давление и проблемы - это процесс перехода из худшего качества в лучшее. Поэтому мы должны радостно принимать различные искушения и испытания (Иакова 1:3). Мы должны всегда радоваться, потому что знаем конечный итог, знаем, куда идем, к какой цели стремимся. Конечный итог и цель Бога - привести нас в Свой покой. Бог призывает нас служить Ему для того, чтобы изменить наше состояние. Он просит взять Его иго на себя и научиться от Него, потому что Он кроток и смирен сердцем. То есть иго Божье, которое мы должны взять на себя, - это способность научиться от Него. Бог не говорит "научитесь у Меня", Он говорит "научитесь от Меня". Это значит - смотрите на Мою жизнь, будьте, как Я, научитесь от Меня, пусть каждое ваше дело начинается от Меня, пусть все, что исходит из вашего сердца - исходит от Меня, чтобы вы могли быть такими, как Я: кроткими и смиренными.

Часто люди думают, что они самые смиренные. Но Бог знает, что у каждого из нас есть проблемы в этом плане. Поэтому Он и говорит "научитесь от Меня, как быть смиренными и кроткими сердцем". Если человек не способен учиться, то это означает, что ему необходимо смирение и кротость. Только имея кротость и смирение, можно обрести душевный покой и быть пастором без слез.

Есть несколько шагов, которые вам необходимо сделать, чтобы быть пастором без слез и служить сверхъестественно. Первый шаг - это способность наблюдать за жизнью Иисуса, учиться у Него, чтобы быть таким, как Он, поступать так, как Он поступил бы. Если вы хотите быть сверхъестественным служителем, результативным и успешным, как Иисус, то ваша главная задача - научиться всему от Него. Некоторые служители думают, что главная задача пастора - проповедовать по воскресеньям. Другие считают, что самая важная задача пастора - собрать людей и евангелизировать. И то и другое - не самое важное. Ключ к тому, чтобы быть сверхъестественным и успешным пастором, пастором без слез, - это учиться у Иисуса. Для того чтобы быть пастором и при этом иметь покой в душе и сердце, всегда улыбаться и радоваться, необходимо взять Его иго на себя. Когда вы берете на себя иго Божье, то Он снимает вашу утружденность и обремененность.

Что такое иго? Иго - это часть упряжи, которая соединяет лошадь и телегу. Иисус всегда идет впереди, а пастор, как "телега" - за Ним. Иго соединяет их.

Иго соединяет меня с Иисусом. Он ведет меня, показывает дорогу. Я должен точно следовать за Ним, я не могу "оторваться" от Него, так как нас соединяет иго. Телега не едет сама, ее всегда везет лошадь, которая соединена с ней игом. Такой телеге не нужно никаких усилий для движения вперед.

Если вас соединяет с Иисусом иго, то вам будет легко служить Ему. Вся нагрузка будет на Нем. Вам нужно только точно следовать за Ним. Если вы знаете, как поступает Он, и сами будете так поступать, то найдете покой и мир. Вы можете быть пастором без слез, вам не нужно плакать, так как Иисус ведет вас - Он знает дорогу. Последуйте за Ним!

Итак, первый шаг к тому, чтобы сверхъестественно служить Богу, - это всему учиться у Иисуса. Когда мы учимся следить за Ним - мы соединяемся с Ним. "Научитесь от Меня" - вот что значит "иго": то, что соединяет. Результатом всего этого будет ваше смирение и кротость. Учиться - это значит смириться, значит искать Иисуса, значит умалять себя. Иго Божье - благословение для нас. Иго - это не бремя, не тяжесть. Иго - это то, что связывает, соединяет в одно целое. Если Иисус идет впереди вас, то вам не нужно прокладывать дорогу - вы можете просто спокойно следовать за Ним. Это даст вам возможность служить сверхъестественно, служить без боли.

Поэтому ваш приоритет как служителя - не проповедование. Ваш приоритет как пастора - не евангелизация. Ваш приоритет - взять Божье иго на себя, поступать так, как Он, следить за "дорогой", которой Он ведет. Учиться у Иисуса - это мудрость.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.