И ждал он семь дней, до срока, назначенного Самуилом, а Самуил не приходил в Галгал; и стал народ разбегаться от него". - (1-я Царств 13:8).

Третья причина, почему пасторы, лидеры Божьи, не дожидаются Бога, - это потеря людей.

Потеря людей - это всегда проблема для пасторов. Когда люди уходят из церкви, мы начинаем искать способы, как удержать их: ищем разные методы, применяем разные тактики, прибегаем к уговорам, мы соглашаемся на примирение, начинаем угождать им, чтобы только удержать их.

Причина того, почему лидеры Божьи не могут ожидать присутствия Бога, не могут прорваться в молитве, не могут дожидаться Его, заключается в том, что они переживают за своих людей, боятся оставить их "без присмотра". Они думают, что без них возникнут проблемы, все развалится. Когда пасторы переживают и боятся отлучаться из церкви, чтобы не оставлять людей, - у них проблема. Поэтому они и остаются с людьми, вместо того чтобы остаться с Богом. Они не могут дождаться Бога.

Когда люди уходят из церкви, а новые не приходят, когда количество членов церкви не возрастает, мы стараемся удерживать людей.

Боязнь потерять людей, попытка удержать их в церкви чаще всего уводит пасторов от присутствия Бога.

Проблема удержания людей в церкви становится важнее Божьего присутствия. Эта проблема мешает пасторам проводить время с Богом, уединяться с Ним. Вас больше волнует, не разбегутся ли ваши люди, чем то, почему так давно Бог не приходил к вам, почему у вас не хватает времени на общение с Ним.

Когда люди начали разбегаться от Саула, он подумал, что нужно что-то предпринимать, - и быстренько принес жертву. То есть угроза потери людей толкнула его на поспешное действие. Поэтому он не мог дождаться Бога. Многие пасторы тоже не могут дождаться Бога...

И последняя причина, почему люди не могут дождаться Господа: "И ждал он семь дней, до срока, назначенного Самуилом" (1-я Царств 13:8). Саул ждал семь дней. Ему бы подождать еще немного... Человека, послушного наполовину, подстерегает опасность. Половина послушания, опасность "половинчатого" послушания - вот еще одна причина, почему служитель Божий не может дождаться Бога.

Все знают, что нужно уединяться с Богом. Все знают, что нужно молиться. Но мы делаем это нерегулярно. Пообещав Богу поститься один день в неделю и забыв об этом, мы берем пост сразу на семь дней, когда проблемы совсем одолевают. Но когда обстоятельства меняются, мы обо всем забываем и продолжаем жить своей жизнью. Спустя какое-то время мы опять вспоминаем о своем обещании поститься один раз в неделю... Это половинчатое послушание.

Саул тоже ждал Господа целых семь дней, но не дождался. В этом вся проблема. Он послушался на 90 процентов, но не на все 100. В день, когда он перестал ждать, пришел Самуил.

Необходимо понять, что в отношениях с Богом нужно быть постоянным. Ничего не откладывайте на потом. Молитесь постоянно, постоянно берите пост, постоянно уединяйтесь с Богом, постоянно читайте Слово Божье.

Я давно принял решение быть постоянным в своих отношениях с Богом. Несколько дней в каждом месяце я должен быть в уединении с Богом. Что бы ни случилось: то ли я заболел, то ли мама приехала, то ли жена недомогает, то ли ребенок простыл, то ли в церкви возникла проблема, то ли гости прибыли, то ли конференция проходит, - я должен быть с Богом. Бог - мой приоритет. Прежде всего я должен быть с Богом. Если я не буду проводить время с Ним - мне ничего не нужно: ни церковь, ни семья...

Бог благословил меня хорошей женой, и она знает это. Она - мой помощник и друг. Если я чуть-чуть меньше молюсь или в каком-то месяце не ухожу в уединение с Богом - она меня "выталкивает" из дома. Она знает: чем больше я буду непостоянен в отношениях с Богом, тем больше неприятностей появится у нее. Жена часто мне говорит: "Когда ты приходишь от Бога, ты похож на ангела. Ты становишься добрее, нежнее, ласковее и терпимее - ты приходишь какой-то другой, это нельзя описать. Поэтому лучше почаще ходи к Богу. Когда ты возвращаешься, то становишься таким, как Бог". С Кем поведешься, от Того и наберешься!

Когда я был в Южной Корее, то был приятно удивлен тем, что все церкви там имеют свои "горы", куда они уходят уединяться с Богом. Уходят каждую неделю, каждый месяц, в разное время, кто когда хочет. И не только пасторы, но и члены церкви. Поэтому у них есть явный результат. В 1953 году среди населения Кореи не было даже процента христиан, это была полностью буддистская страна. Но один человек, который даже не был пастором, не был крещен Духом Святым, начал каждый месяц уходить "на гору" молиться. Потом он построил там домик, чтобы никто ему не мешал. Бог начал двигаться в его жизни. Он оставил бизнес, которым занимался, и стал пастором. Его церковь начала быстро расти. Он стал побуждать своих лидеров делать то же самое. Вскоре все члены церкви начали уединяться с Богом. На сегодняшний день половина населения Кореи - христиане. 50 лет спустя каждый четвертый кореец крещен Духом Святым. Буддизм потерпел урон, потому что люди начали искать лицо Бога. Страна освободилась от нищеты, начала быстрыми темпами развиваться экономика.

Когда я был в Корее, Бог обличил меня. Он сказал мне: "Я научил тебя уединяться со Мной каждый месяц, и Я хочу, чтобы ты передал это не только всем членам своей церкви, но и многим пасторам других церквей. Я хочу, чтобы это стало нормой для каждого верующего. И когда каждый начнет искать Мое лицо, когда все начнут искать Бога - вы увидите, что Я способен сделать для вас. То, что Я сделал в Корее, Я сделаю в любой стране мира".

Научите ваших прихожан искать лицо Бога! Тогда проблемы уйдут из ваших церквей. Я учу этому пасторов нашей церкви! Я говорю им: "Ваши консультации не столь важны. Мне не нужно, чтобы вы занимались сугубо проблемами администрации, офиса. Мне нужно, чтобы вы общались с Богом. Богу все равно, сколько времени вы тратите на решение проблем людей. Не это важно! Как бы вы ни выкладывались, все равно толку не будет, пока Он не придет. Поймите, что самое главное заключается в том, чтобы к вам пришел Бог. Те, в кого вы больше всего "вкладываете", потом предадут вас быстрее всех".

Бог - главный приоритет для меня. Я забываю о церкви, чтобы общаться с Ним. Я уединяюсь с Ним, чтобы слушать только Его. Все, что есть в церкви, я знаю заранее. Знаю все, что будет. Знаю сейчас, как мне строить эту церковь в последующие 15 лет, и не только церковь, но и свою жизнь. Четко вижу то, что будет в последующие 15 или даже 30 лет. Знаю, чем будет заниматься мой ребенок в 20 лет, хотя сейчас Фаресу всего четыре года. Зоину жизнь я уже знаю до 25 лет, хотя ей два года. Знаю, какой будет и жизнь нашего еще не родившегося ребенка. Все эти знания я получаю, пока провожу время с Ним один на один.

Мы как пасторы, как Божьи служители должны иметь правильные приоритеты. Только тогда мы достигнем успеха в служении.

В нашей церкви никогда не было бунта, ни один из моих помощников не ушел из церкви, чтобы начать свою собственную церковь. Я никого не удерживаю в церкви. Кто хочет - приходит, кто хочет - уходит. Я не боюсь потерять кого-то из людей. Главное для меня - не потерять отношений с Богом. Он всегда поможет мне решить любую возникающую проблему. Только от Него приходит милость, только от Него приходит слава, только от Него приходит благодать, когда вы пребываете с Ним один на один в тайной комнате. И когда Он высвободит славу на вашу жизнь - она будет явной для всех.

Ошибка Саула была в том, что он не дождался Бога. Всякий раз, когда пастор не дожидается Бога в тайной комнате, когда Божий лидер не прорывается в Духе, то плоть находит замену. Когда нет Божьего откровения, Божьего прорыва, Божьего направления, дьявол всегда предложит вам альтернативу. Саул, не дождавшись Самуила, заменил его сам у жертвенника. Так часто бывает и с нами. В наших церквах нет проявлений Бога, и мы заменяем их самими собой, своим проявлением, своими организационными способностями. Заменяем плотской заменой. Саул взял святое и сам принес жертву вместо Самуила. То же самое делаем и мы. Мы несем бремя служения, вместо того чтобы позволить нести его Богу. Мы несем это бремя, хотя Он призвал нас для того, чтобы, напротив, забрать это бремя, освободить нас от ига.

Quot;Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". - (Матфея 11:28-30).

Когда Бог приходит в полноте, то служение становится легким, оно будет благословением, наслаждением, а не нагрузкой и обузой.

Бог не желает, чтобы мы несли Его бремя, Он не хочет, чтобы мы даже говорили о нем.

Служение Богу всегда легко и радостно, если вы умеете дождаться Его, а не несете служение сами. Я всегда жду времени моего уединения, я с нетерпением ожидаю встречи с Ним. Чем дольше я нахожусь в Его присутствии, тем меньше чувствую тяжесть. Он берет эту тяжесть на Себя, забирает все проблемы и неустройства. Я возвращаюсь из уединения самым радостным, беззаботным и беспроблемным человеком на свете.

Когда у вас нет общения с Богом, вы будете служить Господу по плоти. Но Бог не хочет, чтобы мы служили Ему по плоти, своей силой. Он не хочет, чтобы мы своими способностями строили Ему церковь. Ему не нужна такая церковь! Богу не нужна церковь, которая построена человеческими усилиями.

Quot;Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же выбудете делать после всего этого? ". - (Иеремии 5:30,31).

В английском варианте Библии написано, что священники совершают священство собственными усилиями. Это вызывает негодование Бога, и Он поражает таких священников.

Вот почему самое главное в служении - научиться бодрствовать, дожидаясь Его. Без Бога не может быть сильного служения. Меня поразили церкви в Америке. Они оборудованы самой современной аппаратурой, новейшими приспособлениями. В них есть все, но ... в них нет Бога. Я не смог бы служить там. Согласен не иметь ни аппаратуры, ни профессиональных певцов, но приходя в церковь, я хочу всегда ощущать, что Бог там. И для этого лидеры Божьи должны научиться оставлять абсолютно все ради того, чтобы быть с Ним наедине, пока Он не проявится и пока не отпустит вас с благословением.

Многие из современных пасторов пассивны и непостоянны, поэтому Бог не может помочь им. Когда я только начал уединяться с Богом в 1996 году, я молился по 10-18 часов, читал Слово, искал лицо Божье. Год спустя у меня начались такие проблемы, как будто весь ад решил атаковать нашу церковь. Но это не остановило меня, я продолжал уединяться с Ним. Спустя два года наша церковь выросла до пяти тысяч человек, а спустя еще три (нашей церкви сейчас восемь лет) - количество членов церкви увеличилось до 17 тысяч. Я ничего не делаю для этого, абсолютно ничего. Все делает Бог. Я только выполняю то, что Он мне говорит. Но когда что-то делаю, то делаю в "десятку". За два дня могу сделать то, что люди делают за два года. И объясняется это сверхъестественным разумением, которое получаю, общаясь с Богом. Я всегда счастлив. Я понял, что чем больше человек поднимается в Боге, тем больше дьявол атакует, стремясь просто уничтожить его. Всем нам, пасторам, приходится отражать эти атаки, и только общение с Богом может быть гарантией нашей защиты.

Возвращается и находит их спящими, и говорит Петру: Симон! ты спишь? не мог ты бодрствовать один час? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. И, опять отойдя, молился, сказав то же слово". - (Марка 14:37-39).

Я думаю, что мы очень похожи учеников Иисуса. Мы все "спим" иногда. Вы можете возразить: "Какой тут сон? Я ведь бегаю целый день. Даже отдохнуть некогда..." Но Бог видит нас духовно спящими. Это значит, что мы не делаем того, что надо. Слава Богу, что Он нас милует. Да еще и спрашивает у Своих служителей: не могли бы вы найти побольше времени для Меня? Это Бог упрашивает нас?! Он просит нас найти время для общения, чтобы через это Он мог сделать нас успешными в делах.

Какие благословения мы получаем, когда бодрствуем и дожидаемся Бога?

Во-первых, Иисус говорит: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение". Искушения окружают всех нас. Но когда мы бодрствуем, молимся, постимся и ожидаем Его, то Он помогает нам одолевать искушения.

Искушения всегда будут. Даже Иисусу не удалось избежать искушений. Каждый пастор постоянно вынужден проходить через искушения. Это норма - быть искушаемыми. Но Бог говорит, что если мы будем бодрствовать, то не будем жертвами искушения, а сможем проходить через них, преодолевать их.

Второе благословение - это укрепление немощных. Уединение с Богом дает вам победу над плотью.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.