Вводное занятие. Беседа о труде и профессиях

Беседа о труде и профессиях. Знакомство учащихся с особенностями уроков труда. Распределение учащихся по рабочим местам. Правила поведения в учебной мастерской. Назначение бригадиров, санитара, составление списка дежурных по мастерской и объяснение их обязанностей. Техника безопасности и соблюдение санитарно-гигиенических требований на уроке труда.

Бумага. Элементарные представления о свойствах бумаги. Виды бумаги: писчая, газетная, рисовальная, оберточная.. внешние признаки и свойства бумаги: белая, цветная, тонкая, толстая, плотная, глянцевая, матовая; бумага размокает, сгибается, мнется, разрывается, разрезается, прокалывается, склеивается, впитывает влагу. Сравнение учащимися свойств бумаги различных видов. Составление учащимися коллекции бумаги различных видов (3-4 вида). Изделия из бумаги и их использование.

Работа с бумагой. Сгибание листа бумаги пополам путем складывания двух противоположных углов и проглаживания рукой. Сгибание листа бумаги вчетверо. Сгибание нескольких листов бумаги сразу. Сгибание листа по обеим диагоналям и нахождение середины. Сгибание листа в треугольник, посредством отгиба углов и сгиба по диагоналям. Складывание листа бумаги с угла на угол по средней линии. Отрывание кусочков бумаги составление простой мозаики (яблоко, гриб, елочка и т. д.). Разрывание бумаги по сгибу и по намеченным линиям.

Изготовление из прямоугольного листа бумаги квадратного путем сгибания по диагоналям и обрывания излишка. Сгибание квадратного листа конвертиком. Отгиб кромки листа по намеченным линиям с одной, двух, трех, четырех сторон.

Знакомство с ножницами. Хватка инструмента. Синхронность работы обеих рук: правая рука с ножницами – режущая, левая рука – подающая. Правила техники безопасности при работе с ножницами. Упражнения в произвольном резании бумаги, по намеченной линии и по следу сгиба листа.

Изделия из бумаги

Изготовление аппликаций из готовых изделий, складывание из бумаги простейших предметов (вертушки, голубя и т. д.). Изготовление по шаблону коробочки и тетради на скрепку, гирлянд, сборных пакетов для семян, корзиночки, флажков.

Контрольная работа за год.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.