Вводное занятие

Распределение учащихся по рабочим местам. Правила поведения в мастерской и содержания рабочего места. Техника безопасности. Назначение бригадиров, санитара, составление списка дежурных по мастерской, объяснение их обязанностей.

Повторение. Материалы, применяемые в картонажном деле. Бумага разных видов. Внешний вид, свойства и назначение. Клей разных видов, его практическое приготовление и хранение.

Картон. Изготовление, внешние признаки и назначение картона. Составление учащимися коллекции картона разного вида и разного качества: белый (древесный), желтый (соломенный), серый (макулатурный), желто-бурый (тряпичный).

Сравнение свойств бумаги и картона (прочность, толщина, гибкость, ломкость, отношение к влаге).

Инструменты, применяемые для работы с картоном и их назначение.

Работа с картоном. Разметка картона по шаблонам. Фальцовка картона по рискам, по линиям разметки, по надрезу; резание тонкого картона ножницами по рискам, оклеивание картона цветной бумагой с обеих сторон. Наклеивание полосок бумаги на картон с полями и без полей.

Аппликация. Вырезывание из бумаги и наклеивание на картон. Составление сюжетных композиций и геометрического орнамента.

Изготовление дидактических материалов для обучения счету (цифры 1-10).

Изготовление из картона плоских елочных украшений в форме различных стилизованных изображений грибов, овощей, фруктов, рыб, птиц, животных с раскрашиванием.

Арифметическое лото и домино.

Объемные изделия из картона

Изготовление простейших сборных и клеевых коробок. Разметка по шаблону и линейке развертки коробки. Приемы сгибания картона и склеивание по стыкам. Правила оклеивания бумагой объемных изделий. Сборная коробка, приемы изготовления.

Ознакомление с образцами. Крой коробки для низка и крышки коробки. Разметка и торцовка. Фальцовка сторон, поправка под плинтуса. Практическая работа.

Коробка открытая и коробка в нахлобуку (четырехугольная). Ознакомление с образцами. Крой коробки для низка и крышки. Разметка и торцовка. Нарезывание бумаги для склейки низа и крышки коробки с загибом во внутрь и на дно. Нарезывание бумаги для верхушки и поддона. Наклейка верхушки и поддона.

Изготовление прямоугольной коробки по заданному размеру. Оклейка низка и крышки коробки бумагой с загибом во внутрь и на дно. Наклейка верхушки на крышку.

Изготовление пакетов различной величины с разделением труда и без разделения труда. Распределение работы в бригаде мз 2-4-х человек, соблюдение требований аккуратности в работе с клеем. Сравнение работы с разделением труда и без разделения труда при заготовке и монтаже деталей изделий.

Изготовление библиотечных кармашков и пакетов для семян. Коллективное оформление общешкольной выставки детских изделий, изготовленных на уроках труда.

Производительный труд

Элементарные понятия о профиле картонажника. Привитие навыков производительного труда. Работа в мастерской. Правила поведения. Техника безопасности. Правила личной гигиены учащихся.

Изготовление пакетов различной величины с раскладкой «лесенкой» для намазывания клеем и роспуском. Счет и бандеролирование пакетов в пачки.

Изготовление простейших коробок.

Объемные изделия из картона (сборные и клеевые). Сборная коробка. Ознакомление с образцами. Объяснение последовательности операций изготовления.

Клеевая коробка. Ознакомление с образцами. Разметка по шаблону развертки коробки. Фальцовка. Склеивание коробки двумя способами: с помощью клапанов и по стыкам, оклеивание полоски бумаги (работа выполняется по образцу и показу отдельных приемов работы учителем).

Упаковка готовых коробок (практический счет).

Экскурсия на картонажную фабрику. Контрольная работа за год.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.