Влияние на руководителей

Христиане обязаны обучать своих гражданских правителей библейским истинам. Независимо от того, является правитель христианином или нет, христиане должны стремиться склонить его к таким решениям, которые отвечают принципам библейского мировоззрения. Это может быть сделано двумя путями: или в результате получения прямого доступа к правительству (в качестве советников), или выступая в роли представителя специальных групп, разрабатывающих свое отношение к происходящим событиям и доводящим его до сведения правительства.

Большинство из нас не способны быть советниками руководителя государства, поэтому давайте сначала рассмотрим вторую возможность (Лук. 19:13; Прит. 31:8-9; 1Цар. 8:9). Елисей - прекрасный пример, иллюстрирующий такое явление. Он приобрел влияние на правительство, служа людям, имеющим определенные нужды и потребности.

В Библии описывается много людей, ставших близкими советниками правителей (3Цар. 1:5, 11-14), таких, как Самуил, Нафан, Гад, Идифун, Ахия, Елисей, Азария, Иахазиил, Цефания, Олдана, Даниил, Аггей, Захария, Есфирь, Ездра и Малахия. Даже Павел в Новом Завете давал советы окружавшим его государственным деятелям, например, римскому проконсулу Сергию Павлу (см. Деян. 13:6-7). Очевидно, величайшим библейским примером роли советника был Исайя. В главах 29-35 и 36-39 мы видим, как его советы царю Езекии кардинально вли­яют на судьбу народа, определяя военные планы, отношение к союзникам и многое другое.

Еще один путь, которым можно влиять на правительство - это не советовать ему, а обличать и укорять его. Таких примеров в Библии огромное множество - возьмите хотя бы пророка Иеремию или Иоанна Крестителя.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.