Кинематика вращательного движения

Если твердое тело вращается вокруг закрепленной оси z и известна зависимость угла поворота , то можно рассчитать проекции на ось вращения его угловой скорости и углового ускорения .

Если известна зависимость и начальные условия и , то можно найти и (обратная задача).

 

5-1. Диск радиуса м начал вращаться вокруг своей оси без начальной скорости с угловым ускорением, зависящим от времени по закону . На какой угол (в радианах) он повернется за время с, если А = 1 с–2.

5-2. Диск радиуса м вращался вокруг своей оси с угловой скоростью . В момент времени его угловое ускорение стало возрастать по закону . Какую угловую скорость будет иметь диск через время с, если А = 1 с–2, с–1.

5-3. Диск радиуса м вращался вокруг своей оси с угловой скоростью . В момент времени он начал тормозить. Модуль его углового ускорения при этом зависел от времени по закону , А = 5 с–2. Через сколько секунд диск остановится, если с, с–1?

5-4. Диск радиуса м начал вращаться вокруг своей оси так, что угол его поворота зависит от времени по закону . Через сколько секунд диск остановится, если с? А = 1 рад, В = 1 рад.

5-5. Диск радиуса м вращался вокруг своей оси с угловой скоростью . В момент времени его угловое ускорение стало возрастать по закону . Через сколько секунд диск будет иметь максимальную угловую скорость, если с, А = B = c–2, с–1.

5-6. Диск вращается с угловой скоростью, зависимость от времени которой задается графиком (см. рис.). Найти угол поворота (в радианах) диска за с, если с–1.

5-7. Диск вращается с нулевой начальной скоростью и с угловым ускорением, зависимость от времени которого задается графиком. Найти максимальную угловую скорость диска в интервале времени с, если с–2.

 

5-8. Диск вращается с угловой скоростью, зависимость от времени которой задается графиком.

Найти максимальный угол поворота диска (в радианах) в интервале времени от t = 0 до с, если с–1.

5-9. Диск вращается с угловым ускорением, зависимость от времени которого задается графиком. Найти угловую скорость диска в момент времени с, если с–2.

 

5-10. Частица движется вдоль окружности с радиусом 1 м в соответствии с уравнением , где угол в радианах, время в секундах. Определить момент времени, когда величина нормального ускорения частицы равна нулю.









Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 2233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.