Сила как причина изменения импульса

Второй закон Ньютона в современной формулировке , где – суммарный импульс системы частиц, – векторная сумма всех внешних сил, действующих на систему частиц.

 

– вектор изменения импульса за время t(импульс силы), где – средняя сила, действующая на систему частиц.

 

В проекциях , , . ; ; ;

Модуль изменения импульса

Модуль силы , модуль импульса .

 

6-1. Частица движется в плоскости так, что ее импульс зависит от времени по закону

. Найти модуль силы, действующей на частицу в момент времени с, если А = В = 1 .

6-2. Частица движется в плоскости так, что ее импульс зависит от времени по закону . Найти тангенс угла между осью х и вектором силы, действующей на частицу в момент времени с, если А =В = 1 .

6-3. Частица движется в плоскости так, что ее импульс зависит от времени по закону а) . Найти тангенс угла между осью y и вектором силы, действующей на частицу в момент времени с, если А = В = 1 .

6-4. Частица массы m = 1 кгдвижется в плоскости так, что ее импульс зависит от времени по закону

. Найти ускорение частицы в момент времени с, если А = В = 1 .

6-5. Частица движется в плоскости под действием силы, которая зависит от времени по закону .Найти модуль изменения импульса за интервал времени с, если с, А = В = 1 Н.

6-6. Небольшой шарик массы m летит со скоростью под углом a =30° к горизонтальной плоскости. После неупругого удара он отскакивает со скоростью под углом b =60° к плоскости. Время соударения t. Найти модуль средней силы трения шарика о плоскость, действовавшей во время удара, если м/с, м/с, t = 0,001 с, m = 1 кг.

 

6-7. Частица с начальным импульсом движется в плоскости под действием силы, которая зависит от времени по закону

. Найти модуль импульса через t = t = 1 с, если А = 1 , В = 1 Н.

6-8. Небольшой шарик массы m летит со скоростью под углом a = 60° к горизонту и падает на вертикальную стену. После неупругого удара он отскакивает со скоростью под углом b =30° к горизонту. Время соударения t. Найти модуль средней силы нормальной реакции со стороны стены.

Если м/с, м/с, t = 0,001 с, m = 1 кг.

 

6-9. Теннисный мяч летел с импульсом в горизонтальном направлении, когда теннисист произвел по мячу резкий удар длительностью 0,1 с. Изменившийся импульс мяча стал равным (масштаб указан на рисунке). Найти среднюю силу удара.

 

6-10. Теннисный мяч летел с импульсом (масштаб и направление указаны на рисунке). В перпендикулярном направлении на короткое время = 0,1 с на мяч подействовал порыв ветра с постоянной силой F = 40 Н. Какова стала величина импульса p2 после того, как ветер утих?








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 3056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.