Расширенный исцеляющий контекст

Шаг 1. Расширение контекста и включение в него тела.

Часто кажется, что больное место отделено от всего остального тела. Например, когда у нас болит желудок, мы концентрируем внимание только на области желудка, словно он – какое-то отдельное место, доставляющее нам неприятности и дискомфорт, а не часть целого тела.

В гештальт-терапии считается, что проблема появляется в тот момент, когда «фигура» отделяется от «фона». В нашем примере фигура (желудок) отделяется от фона (остального тела). Когда мы начинаем воспринимать тело в качестве фигуры (расширяя контекст), мы приобретаем совершенно новый опыт.

«Продолжайте осознавать ощущения в вашем желудке... Я не знаю, что именно вы чувствуете – может быть, вибрацию, движение, тепло или холод, либо еще какие-то ощущения... Вы можете ощущать легкие, еле заметные движения... в правой руке... и в левой руке... Я не знаю, какая именно рука первой ощутит эти движения, и в какую сторону они направлены – справа налево или слева направо; но вы можете заметить их в какой-то момент и осознать, что они могут, будут и должны перемещаться либо из правой, либо из левой руки в одну из лодыжек, или, может быть, в запястье. А возможно, и в локоть. Я не знаю, что именно вы ощутите – тепло, покалывание, холод или какие-то другие ощущения... Они могут быть самыми разнообразными – и вы можете почувствовать их. И по мере того как вы ощущаете их все яснее, они могут перемещаться в центр вашей ладони, подниматься по руке к плечу, двигаться к вашей шее... Вы ощущаете движение, пульсацию и перемещение энергии по вашему телу и вы можете все больше наслаждаться этими ощущениями».

Допустим, пациентка «испытывает страдание после смерти отца». Я буду работать с ней таким же образом, расширяя контекст, чтобы включить в него физические ощущения. Я попрошу пациентку рассказать мне, где именно в ее теле находится страдание. Она может ответь: «Везде». Тогда я спрашиваю: «В мочках ушей? В лодыжках? В передней части плеч?». «Нет, – отвечает она, – мне кажется, оно находится в груди».

Цель такого расширения – не отвлечь пациента от его истинных чувств, а пробудить его спящие ресурсы и тем самым помочь ему справиться с проблемой.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.