Принцип 12

Чем сильнее способность наблюдателя создавать и разрушать новые смыслы и ассоциации, тем больше степень его свободы.

Приложение 2.
Творческое использование трансов

Анестезия – транс, предназначенный для временного облегчения боли. Когда у нас болит голова. мы переключаемся на какую-то деятельность, чтобы отвлечься от боли. – например, смотрим кино.

Важно понять, что приступ боли – это просьба тела уделить ему внимание. Стоит заняться этой болью вместо того, чтобы игнорировать ее.

В этой главе мы заключим временное соглашение с внутренним ребенком. Например, в 11 часов ночи у меня заболел зуб. Бессонная ночь не принесет мне пользы. Поэтому я посылаю сообщение зубной боли: «Я признаю и ощущаю тебя и обещаю пойти завтра к зубному врачу, а сегодня, пожалуйста, позволь мне поспать». Так я ввожу себя в транс, используя анестезию, чтобы сохранить душевное и эмоциональное здоровье.

Творческая анестезия

Символы

Спросите себя, какой символ (гора, река, тигр и т.д.) поможет облегчить вашу боль. Поместите этот символ внутрь тела.

Один мой пациент, когда у него болела голова, представлял себе голову Ричарда Никсона и помещал ее внутрь собственной головы. Затем он шутил: «Это у Никсона болит голова, а не у меня».








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.