Способности как проявление индивидуального в психике

Индивидуальные (индивидуально-психологические) разли­чия — это особенности психических явлений (процессов, со­стояний и свойств), отличающих людей друг от друга. Инди­видуальные различия, природной предпосылкой которых выс­тупают особенности нервной системы, мозга, создаются и раз­виваются в ходе жизни, в деятельности и общении, под влия­нием воспитания и обучения, в процессе взаимодействия чело­века с окружающим миром в самом широком значении этого слова. Индивидуальные различия являются предметом изуче­ния дифференциальной психологии.

Индивидуальные особенности человека обусловливают индивидуальный стиль деятельности (Е. А. Климов), кото­рый представляет собой: 1) устойчивую систему приемов и спо-собов деятельности, 2) эта система обусловлена определенны­ми индивидуальными личными качествами, 3) эта система яв­ляется средством эффективного приспособления к объектив­ным требованиям, 4) это те особенности стиля деятельности, которые обусловлены типологическими свойствами нервной системы человека.

Способности это индивидуально-психологические осо­бенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности не могут быть сведены к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но обеспечивают их быстрое приобретение, фикса­цию и эффективное практическое применение.

Способности можно классифицировать следующим обра­зом:

1) природные (или естественные) способности в основе сво­ей биологически обусловленные, связанные с врожден­ными задатками, формирующиеся на их базе, при нали­чии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условно-рефлекторных связей;

2) специфические человеческие способности, имеющие об­щественно-историческое происхождение и обеспечиваю­щие жизнь и развитие в социальной среде.

Специфические человеческие способности в свою очередь подразделяются на:

а) общие, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способности, развитые память и речь, точность и тон­кость движений рук и т. д.), испециальные, определяю­щие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их раз­витие (способности математические, технические, лите­ратурно-лингвистические, художественно-творческие, спортивные и т. д.);

б) теоретические, определяющие склонность человека к абстрактно-логическому мышлению, и практические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям. Сочетание этих способностей свойственно лишь разносторонне одаренным людям;

в) учебные, которые влияют на успешность педагогическо­го воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности, и творческие, связанные с успешностью в создании произведений ма­териальной и духовной культуры, новых идей, откры­тий, изобретений. Высшая степень творческих проявле­ний личности называется гениальностью, а высшая сте­пень способностей личности в определенной деятельнос­ти (общении) — талантом;

г) способности к общению, взаимодействию с людьми и предметно-деятельностные способности, связанные со взаимодействием людей с природой, техникой, знаковой информацией, художественными образами и т. д.

Человек, способный ко многим и различным видам дея­тельности и общения, обладает общей одаренностью, т. е. един­ством общих способностей, обусловливающим диапазон его интеллектуальных возможностей, уровень и своеобразие дея­тельности и общения.

Таким образом, способности — индивидуально психологи­ческие особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. От спо­собностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами способности не сводятся к знаниям и умениям.

Исследованиями установлено, что способности — при­жизненные образования, что их развитие идет в процессе ин­дивидуальной жизни, что среда, воспитание активно формиру­ют их.

Глубокий анализ проблемы способностей был проведен Б.М. Тепловым. Согласно развиваемой им концепции, врож­денными могут быть анатомо-физиологические и функцио­нальные особенности человека, создающие определенные предпосылки для развития способностей, называемые задат­ками.

Задатки — это некоторые генетические детерминированные (врожденные) анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие индивидуально-природную основу (предпосылку) формирования и развития способностей. Способности — не статичные, а динамические образования, их формирование и развитие происходит в процессе опреде­ленным образом организованной деятельности и общения. Раз­витие способностей происходит поэтапно.

Задатки весьма многозначны, они лишь предпосылки раз­вития способностей. Способности, развивающиеся на их осно­ве, обусловливаются, но не предопределяются ими. Характер­ным для задатков является то, что они сами по себе еще ни на что не направлены. Задатки влияют, но не решающим обра­зом, на процесс формирования и развития способностей, кото­рые формируются прижизненно в процессе деятельности и вос­питания. Задатки обусловливают разные пути формирования способностей, влияют на уровень достижения, быстроту раз­вития.

 

вопрос 12








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.