Понятие гражданского права. Основные виды гражданско-правовых отношений и их объекты.

Гражданское право - одна из древнейших и важнейших отраслей права, получившая свое название и теоретическое обоснование еще в древнем Риме. Теория римского частного права, лежащая в основе гражданского законодательства всех европейских стран, включала в себя: учение о вещах, т.е. правовом статусе различного вида имущества, о лицах, т.е. субъектах гражданско-правовых отношениях, и их праве собственности на имущество, а также об исках, т.е. способах судебной защиты гражданских прав. Эти положения получили тогда название jus civile- право граждан Рима, поскольку только на них оно распространялось в полном объеме. Цивилистика, гражданское право-это историческое название сохранилось за этой отраслью права до наших дней, вводя при этом в заблуждение некоторых студентов, полагающих, что гражданское право определяет способы получения гражданства.

В действительности, гражданское право составляет правовую базу не только повседневных имущественных отношений граждан, но и всех товарно-денежных отношений современного общества. Недаром основной источник гражданского права - Гражданский кодекс сравнивают с экономической конституцией государства.

Действующий Гражданский кодекс России принимался Государственной Думой по частям: в 1994 году (часть первая), в 1996 году (часть вторая), в 2001 году (часть третья) и в 2006 году (часть четвёртая). Если мы обратимся к этому закону, то мы прочитаем, что: «гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников» (Ст.2 ГК РФ). Участники гражданского оборота (оборота вещей) это лица, которым принадлежат вещные права. Учение же об исках нашло на современном этапе воплощение в Гражданско-процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ). Дело в том, что защита нарушенных гражданских прав осуществляется в основном в судебном, а не административном порядке, через обращение потерпевшего с иском в суды общей юрисдикции, судопроизводство в которых основано на нормах ГПК РФ. Организации (юридические лица) могут защитить свои права и в арбитражных судах.

Таким образом, гражданское право РФ имеет своим предметом имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, т.е. регулирует все экономические отношения современного российского общества, в т.ч. отношения предпринимательства. Гражданский кодекс исходит при этом из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Гражданское право - основополагающая отрасль частного, а не публичного права, поэтому участники гражданско-правовых отношений вступают в отношения друг с другом только по своей воле (обладая автономией воли), отвечая при этом за исполнение принятых обязательств собственным имуществом. К имущественным же отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.

Эта особенность гражданского права, воплощена в его принципах, изложенных в ст.1 Гражданского кодекса РФ: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты».

Гражданское право - это отрасль отечественного права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения с участием граждан, юридических лиц, РФ в целом, субъектов РФ и муниципальных образований.

Объектами имущественных отношений являются разнообразные материальные предметы, которые именуются в гражданском праве вещами,а также процессы их создания, называемые работами и услугами. Все имущественные отношения принято делить на две группы: а) вещные и б) обязательственные.

Вещные отношения, основу которых составляют отношения собственности - это отношения присвоения материальных благ определенными лицами. Они носят абсолютный характер, т.к. число их участников не определено: потенциально все остальные лица обязаны уважать и соблюдать права собственника вещи. Вещные отношения, закрепляя принадлежность материальных благ, определяют статику гражданского оборота – т.е. состав его участников и объем имущества, находящегося в обороте.

Динамику гражданского оборота, т.е. процесс передачи имущества от одних лиц к другим лицам определяют обязательственные отношения. Это такие отношения, в силу которых одно лицо обязано выполнить определенные действия в пользу другого лица, поэтому круг их участников определен и известен, они носят относительный характер. Чаще всего обязательства возникают на основе договоров (купли-продажи, мены, дарения), но могут возникать и на основе причинения вреда, что порождает обязанность возместить имущественный ущерб.

Личные неимущественные отношения также делятся на две группы: а) связанные с имущественными личные неимущественные отношения (к ним относятся, в первую очередь, неимущественные отношения, сопутствующие имущественным правам на интеллектуальную собственность - авторское право, патент и т.п.) и б) отношения по поводу личных неотчуждаемых нематериальных благ, которые не регулируются, а защищаются гражданским законодательством. Объектами первой группы отношений являются результаты творческой деятельности (произведения, товарные знаки и бренды, некоторые виды информации), которые также как и вещи приобретают экономическую форму товаров и также являются объектами гражданского оборота.

Перечень неотчуждаемых личных нематериальных благсодержится в ст.150 ГК РФ: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Понятно, что без защиты этих благ, равенство и автономия воли участников гражданского оборота обеспечены быть не могут.

Таким образом, к объектам гражданско-правовых отношений относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст.128 ГК РФ).








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.