Понятие трудового права и его источники.

Трудовое право - сравнительно молодая отрасль права. В России ее формирование началось во второй половине XIX века, когда получили признание принцип личной свободы работника от предпринимателя и необходимость государственной защиты слабой стороны договора найма рабочей силы от произвола нанимателя. В значительной мере, формирование трудового законодательство шло под влияние борьбы рабочего класса за свои права.

Три особенности, три характерных черты трудового правоотношения отличают его от других отношений в сфере труда, которые регулируются нормами гражданского, административного и других отраслей права.

Во-первых, субъект этого отношения – работник включается в штат организации (предприятия, учреждения) и личным трудом участвует в его деятельности.

Во-вторых, основная обязанность работника состоит не в выполнении определенного объема работ, т.е. разового индивидуального задания, а в осуществлении трудовой функции, т.е. в выполнении всех поручаемых ему работ в соответствии с его специальностью, профессией и квалификацией.

В-третьих, работник трудится в условиях определенного трудового режима, выполняя обязательные для него распоряжения администрации предприятия или учреждения и подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, трудовое право регулирует такие отношения, в которых регулируется сам процесс труда, а не обмен результатами труда, когда труд работника носит не самостоятельный, а подчиненный, зависимый характер.

Такие отношения возникают в процессе найма свободной рабочей силы собственником средств производства, т.е. при использовании наемного труда. Единственное исключение из этого правила - это трудовые отношения внутри производственного кооператива, работники которого являются одновременно сособственниками своего предприятия и имеют право, участвуя в его управлении, определять цели и задачи своего труда.

Соответственно, двумя основными субъектами, т. е. сторонами, участниками трудового правоотношения являются работник и работодатель.

Работник- это физическое лицо, заключившее трудовой договор с работодетелям об условиях продажи своей рабочей силы, т.е. своих способностей к труду (умений и навыков). Трудовая дееспособность возникает с 15 лет (с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства в свободное от учебы время – с 14 лет) и при наличии способности к труду.

Работодатель- это физическое или юридическое лицо (организация любой формы собственности), способное заключать трудовые договоры, т.е. обладающее работодательской правоспособностью. Для возникновения этой правоспособности организации помимо государственной регистрации должны иметь фонд оплаты труда и определить штат (численность) своих работников.

Трудовое отношение между работником и работодателем порождает целый шлейф иных, тесно связанных с ним общественных отношений. Эти производные отношения также регулируются трудовым законодательством, т.е. относятся к предмету трудового права. Объем данного пособия не позволяет подробно раскрыть содержание всех этих отношений. Но чтобы иметь о них краткое представление, используем сведения следующей таблицы:

Таблица 1

Вид отношения Субъекты отношения Источники, регулирующие данное отношение
1. Трудовое отношение Работник и работодатель Трудовой Кодекс РФ(принят 21 декабря 2001 г.)
2. Отношения по занятости и трудоустройству Безработный, служба занятости, работодатель Закон о занятости населения в Российской Федерации от 19 апреля 1991 г.(с последующими изменениями),
3. Отношения по организации труда и управлению трудом Администрация, трудовой коллектив, профсоюзный комитет, работодатель, работники Закон о коллективных договорах и соглашениях от 11 марта 1992 г.(с последующими изменениями), Закон о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности от 8 декабря 1995 г.
Социально-партнерские отношения по согласованию интересов работников и работодателей Объединения работодателей, объединения профсоюзов, органы исполнительной власти РФ
Отношения по подготовке и переподготовке кадров, повышению их квалификации Ученик, мастер производственного обучения, работодатель, учебное заведение, студент (слушатель) Раздел 9 Трудового Кодекса РФ «Подготовка и переподготовка работников»
Отношения по материальной ответственности сторон трудового отношения Работник, работодатель, федеральные суды Раздел 11 ТК РФ «Материальная ответственность сторон трудового договора»,  
Отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и охраной труда Работник, работодатель, Федеральная инспекция труда, госнадзоры, технические и правовые инспекции профсоюзов, органы прокуратуры Глава 57 ТК РФ «Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде», Закон об основах охраны труда в РФ от 23 июня 1999 г.
Отношения по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров Работник, работодатель, федеральные суды, комиссии по трудовым спорам, примирительные комиссии, комиссии трудового арбитража, Федеральная служба по урегулированию коллективных трудовых споров Раздел 13 ТК РФ «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение законодательства о труде». Закон о порядке разрешения коллективных трудовых споров от 23 ноября 1995 г.

 

Таким образом, трудовое право РФ – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по организации и применению наемного труда. Система трудового права состоит из Общей и Особенной части. Общая часть (части 1 и 2 ТК РФ) включает нормы трудового права, касающиеся всех трудовых отношений, т.е. определяющие предмет регулирования, принципы и задачи трудового права, его источники, права и обязанности основных участников трудовых отношений, основные положения о социальном партнерстве на уровне организации и вышестоящих уровнях.

Особенная часть состоит из следующих институтов:

Занятости и трудоустройства

Трудового договора

Рабочего времени и времени отдыха

Нормирования труда и заработной платы

Дисциплинарной ответственности

Материальной ответственности сторон трудового договора

Охраны труда

Подготовки и переподготовки кадров

Надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства

Разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Основным источником трудового права является Трудовой кодекс РФ, действующий ныне в новой редакции, принятой 30.06 2006 года. Структура ТК РФ соответствует системе трудового права. К другим источникам относятся конвенции Международной организации труда, ряд статей Конституции РФ, федеральные специальные законы о труде (часть их перечислена в таблице), подзаконные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и др.), законы субъектов РФ, социально-партнерские соглашения, коллективные договоры, принимаемые работодателем локальные акты, которые содержат нормы трудового права. Локальные акты о труде, колдоговоры и соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, являются недействительными.

Трудовое право регулирует не все отношения по применению труда. Так труд на основе договоров подряда, договоров поручения регулируется нормами гражданского права (По некоторым данным до половины занятого населения России работает сейчас по этим договорам, которые не предоставляют работнику трудовых прав). Труд военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, госслужащих, регулируется наряду с трудовым законодательством нормами административного права. Смежной отраслью по отношению к трудовому праву является также право социального обеспечения, поскольку большинство социальных выплат (пособий) связано со страхованием работников по месту работы.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.