Предел прочности при сжатии (МПа) рассчитывают по формуле R — F9mJA, где А — площадь поперечного сечения образца, м .

По результатам испытаний сухих и водонасыщенных образцов определяют среднюю прочность гипсового камня в сухом и водонасы-щенном состоянии и ее значение заносят в табл. 2.3.

Водостойкость испытуемого материала оценивают по коэффици­енту размягчения

Где Д,ас — предел прочности в водонасыщенном состоянии, МПа; Д^ — предел прочности в сухом состоянии, МПа. По полученному значению Крази делают вывод о водостойкости гипсового камня.

Контрольные вопросы

1. Расскажите о кристаллических и аморфных телах. 2. Что вы знаете об истинной и средней плотности материала? 3. Расскажите о физических свойствах материалов (пористости, водопоглощении, влажности, гигроскопичности, влагоотдаче). 4. От чего могут разрушаться материалы наружных конструкций зданий и сооружений в зимний период? Как оценивается морозостойкость материала? 5. Какой главный фактор опре­деляет теплопроводность материалов? 6. Как по результатам испытаний образца мате­риала на сжатие определяют предел его прочности при сжатии? 7. Расскажите о прочности и твердости. 8. Что такое удельная поверхность? На какие свойства материалов она влияет?

РАЗДЕЛ 2. ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.