Ход работы. /. Определение истинной плотности кирпича

/. Определение истинной плотности кирпича

Пробу тонкоразмолотого кирпича (размер частиц должен быть менее размера пор в кирпиче) массой около 70 г помещают в стаканчик и взвешивают на технических весах с погрешностью не более 0,05 г

В объемомер (рис. 2.6, а) наливают воду до нижней риски, нане­сенной до расширения на горле колбы. Горло объемомера подсушивают фильтровальной бумагой (или тряпочкой). Затем порошок кирпича из взвешенного стакана осторожно с помощью стеклянной палочки пе­ресыпают в объемомер до тех пор, пока уровень воды не поднимется до верхней метки (потери порошка недопустимы). Объем засыпанного порошка Vn равен объему между верхней и нижней метками объемомера (20 или 10 см3) и указывается на объемомере.

Массу порошка кирпича (г), засыпанного в объемомер, определяют, взвешивая остатки порошка в стакане т2 и вычисляя ее как разность масс

Образец материала правильной формы. Об­разцы-кубы бетона (раствора), дерева и пенопласта измеряют линейкой с погрешностью 1 мм и рассчитывают объем образцов ¥т, см3. Затем определяют их массу те с погрешностью 5 г для бетона, I г для раствора и 0,1 г для дерева и пенопласта. Среднюю плотность (г/см3) рассчиты­вают по формуле рт~ т/¥е„, а затем переводят ее в кг/м3, умножая полученное значение на 1000. Полученные данные заносят в таблицу.

Образец неправильной формы. Трудность опреде­ления средней плотности на таких образцах заключается в определении объема образца. Его невозможно рассчитать по результатам геометри­ческих измерений. Для определения объема используют метод гидро­статического взвешивания, основанный на законе Архимеда: объем тела оценивают по объему вытесненной телом воды, который, в свою очередь, определяют по выталкивающей силе, действующей на погру­женный в воду образец.

Образец кирпича взвешивают в сухом состоянии, определяя его массу тисух. Далее образец постепенно заливают водой и периодически (через 1...2 мин) взвешивают; перед взвешиванием образец обтирают мягкой тканью. Заканчивают насыщение образца водой после того, когда два последовательных взвешивания будут различаться не более чем на 0,05 г. Значение массы образца в этот момент принимают за массу насыщенного водой образца ткас.

Насыщенный водой образец подвешивают на тонкой проволочке к коромыслу технических весов и еще раз определяют его массу ттс. Затем образец, не снимая с весов, погружают в воду, используя приспособление для гидростатического взвешивания (рис. 2.6, б) и определяют массу гирь, уравновешивающих образец, находящийся в воде — /явод.

По результатам двух последних взвешиваний рассчитывают естест­венный объем образца








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.