СТАНДАРТИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

Основные требования к качеству материалов, изделий и готовых конструкций массового применения устанавливаются Государствен­ными стандартами РФ (ГОСТ), отраслевыми стандартами (ОСТ), техническими условиями (ТУ).

В ГОСТах и ТУ содержатся краткое описание материалов и способы его изготовления, указаны марки материалов и требования к их качеству, форма и размеры и допускаемые отклонения от них, а также правила транспортирования, приемки и хранения, обеспечивающие сохранность материала, а также методы испытаний. ГОСТы и ТУ — документы, устанавливающие, что данный материал или изделие одоб­рены для производства и применения при определенном его качестве.

Основные положения строительного проектирования и производ­ства строительных работ регламентируются Строительными нормами и правилами (СНиП).

В части II СНиП «Нормы проектирования» содержатся сведения о том, в каких конструкциях и как следует применять строительные материалы с указанием необходимых требований к свойствам этих материалов.

В стандартах и СНиПах требования к свойствам материалов выра­жены в виде марок на эти материалы.

Марка строительных материалов — условный показатель, уста­навливаемый по главнейшим эксплуатационным характеристикам или комплексу главнейших свойств материала. Так, существуют марки по прочности, плотности, морозостойкости, огнеупорности.

Один и тот же материал может иметь несколько марок по различным свойствам. Так, кирпич маркируют по прочности и морозостойкости, | но основной из них считается марка по прочности — главнейшему! эксплуатационному показателю. По прочности для всех природных и■■' искусственных каменных материалов СНиПом установлены следую­щие марки: 4; 7; 10; 15; 25; 35; 50; 75; 100; 125; 150; 200; 300 и т. д. до 3000. Цифра показывает минимально допустимый предел прочности

материала, выраженный в кгс/см2 (например, кирпич марки 100 должен иметь прочность 100... 125 кгс/см2 или 10... 12,5 МПа).

Теплоизоляционные материалы делят на марки по плотности. Это объясняется тем, что теплопроводность находится в прямой зависимо­сти от плотности, но контролировать последнюю значительно проще (см. 2.4). Например, изделия из минеральной ваты выпускают марок 75; 100; 150 и т. д. (в этом случае размерность марки кг/м3).

Лабораторная работа № 1 Часть 1. Определение истинной и средней плотности

Цель:ознакомиться с сущностью понятий «плотность» истинная и средняя и методами их определения для образцов правильной и неправильной геометрической формы.

Материалы:навеска размолотого в порошок керамического кир­пича массой около 70 г и кусок кирпича неправильной формы массой 50...70 г; бетонный (или растворный) образец-куб; куб из дерева с ребром 4...5 см; образец пенопласта в форме параллелепипеда массой 10...30 г.

Приборы и приспособления:весы лабораторные технические с приспособлением для гидростатического взвешивания, весы торговые, стандартный объемомер (колба Ле-Шателье), стеклянная палочка, стеклянные (фарфоровые) стаканы вместимостью 100 и 500 см3; ли­нейки измерительные, чашечка фарфоровая.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.