Состав и строение шлаков

 

Шлаками в металлургических процессах называют сплавы различных оксидов, образующих между собой те или иные химические соединения, а так же твёрдые и жидкие растворы и, эвтектические смеси.

В шлаках кроме оксидов могут присутствовать различные соли, содержащие в веществах, подвергаемых плавке, или специально вводимые ( CaF2, NaF, CaCO3 и др.).

Шлаки образуются из различных оксидов компонентов шихты, флюсов, футеровки, окислителей и др. Они представляют собой сложную многокомпонентную систему, которая должна обладать определенными физическими и физико - химическими свойствами.

В настоящее время есть две теории строения жидких шлаков:

1) молекулярная теория, разработанная Грум-Гржимайло, Карнауховым и Шенком;

2) ионная теория, созданная Темкиным, Есиным, Самариным, Кожауровым.

Молекулярная теория базируете на следующих положениях:

1. Частицами, образующими расплавленные шлаки, являются молекулы оксидов и соединений из оксидов.

2. Концентрации указанных молекул определяются условиями равновесия реакций образования и диссоциации соответствующих соединений, например,

CaO +SiO2 ↔ CaO·SiО2.

Оксиды, входящие в состав соединения называются связанными, а остальными – свободными.

3. В химических процессах между металлом и шлаком участвуют только свободные оксиды.

4. Константа равновесия как функция температуры выражается непосредственно через весовые или мольные концентрации свободных оксидов.

Недостатком этой теории является отсутствие экспериментального подтверждения существования в шлаке молекул оксидов и соединений замкнутыми связями, такое допущение не соответствует действительной природе расплавов. Но молекулярная теория позволила качественно объяснить ряд явлений в металлургических процессах.

Ионная теория. Согласно этой теории частицы, образующие расплавленный шлак, представляют собой ионы, и процессы между металлом и шлаком имеют характер электрохимического взаимодействия. Эта теория имеет более широкую экспериментальную основу, чем молекулярная.

Ионную теорию жидких шлаков подтверждают следующие факты.

По современным взглядам, жидкость вблизи температуры плавления в структурном отношении больше походит на твёрдое тело, чем на газ.

В твердых кристаллических телах частицы, образующие кристалл, располагаются в нем закономерно по узлам пространственной решётки. В ионных кристаллах каждая частица (ион) окружена некоторым числом частиц противоположного знака, с которыми она взаимодействует в одинаковой степени. Таким образом, здесь нет преимущественной связи данного катиона с каким-нибудь определенным анионом, ведущей к образованию молекулы, как это имеет место в газах.

Упорядоченное размещение частиц в пределах всего кристалла называется дальним порядком. С увеличением температуры увеличивается амплитуда колебаний ионов и число дефектов в структуре решетки. Однако вплоть до температуры плавления подавляющее число частиц находятся в узлах решетки.

При плавлении среднее расстояние между частицами становится настолько большим, что они не сохраняют правильного размещения, характерного для кристаллов. Дальний порядок нарушается, но остаётся, так называемый, ближний порядок. В микрообъёмах жидкости сохраняются группы частиц с примерно таким же упорядоченным расположением, как в кристаллах.

С повышением температуры сходство в строении жидкости и кристаллов ослабевает и вблизи критических температур ионные жидкости вырождаются в молекулярные.

Исходя из выше изложенного, шлаковые расплавы, которые в условиях металлургических процессов не сильно перегреты выше температур плавления, по типу структурных частиц и по характеру взаимодействия между ними приближаются к кристаллическим силикатам, которые имеют ионные решетки. Поэтому и жидкие шлаки должны представлять собой ионные системы.

Ионное строение шлаков подтверждается их заметной электропроводностью. Шлаки ведут себя, как типичные электролиты. У них электропроводность возрастает скачком при плавлении и дальше увеличивается с температурой.

Поверхностное натяжение шлаков в 7-12 раз выше, чем у молекулярных жидкостей. В молекулярных жидкостях связи внутри молекул насыщены, и взаимодействия между частицами сравнительно слабые. В ионных системах отсутствуют замкнутые атомные группировки, связи между частицами более прочные, поверхностное натяжение значительно выше.

Ионная теория позволяет объяснить ряд важных явлений, наблюдающихся в шлаках и не понятных с точки зрения молекулярной теории. Однако и с ее помощью нельзя дать полное истолкование всех процессов, протекающих в шлаках и при взаимодействии с металлом.

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 2596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.