ВВЕДЕНИЕ. Проблема загрязнения воздушной среды вредными веществами явилась следствием бурного развития промышленности

Проблема загрязнения воздушной среды вредными веществами явилась следствием бурного развития промышленности. В результате этого наносится ущерб здоровью людей, все более отчетливо проявляются последствия вызванного им нарушения экологического равновесия.

Для борьбы с выделяющимися в воздух производственных помещений парами, газами и пылью вредных веществ наиболее эффективно применение местной вытяжной вентиляции, т.е. удаления вредных выбросов непосредственно от мест их образования. Удаление загрязненного воздуха от мест его сосредоточения легко осуществить при утройстве укрытий у агрегатов, являющихся иточником вредностей в помещении. Устройство локализирующей, или местной вытяжной вентиляции рекомендуется как один из наиболее экономичных и эффективных методов борьбы с вредными выбросами, такие системы принято называть – системами аспирации.

Благодаря применению систем аспирации можно предотвратить или значительно уменьшить проникновение вредностей в помещения. Эти системы, удаляя сравнительно небольшие объемы воздуха позволяют достичь значительного эффекта.

Чистый приточный воздух в этих случаях следует подавать в отдалении от источников вредных выбросов, т.е. приточный воздух должен всегда подаваться в «чистую зону» вдали от мест образования вредных выбросов.

Пневматическим транспортом называют перемещение измельченных материалов и отходов по воздуховодам в смеси с воздухом. Особенно широкое применение системы пневмотранспорта получили на предприятиях, так как совмещают перемещение материалов и отходов с обеспыливанием рабочих мест, сушкой, охлаждением и перемешиванием.

Настоящие указания по дисциплине «Системы аспирации и пневмотранспорта» разработаны на основе закона Украины «Про охорону навколишнього природного середовища» [1] с целью дальнейшего углубления знаний и получения практических навыков студентов по защите окружающей среды от загрязнений путем выполнения индивидуальных заданий по расчету систем систем аспирации и пневмотранспорта .

Методические указания составлены в соответствии с учебной программой курса «Системы аспирации и пневмотранспорта» для студентов базового направления 6.060101 «Строительство», специального вида деятельности «Теплогазоснабжение и вентиляция» образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр».

Содержание методических указаний учитывает специфику и объем дисциплины, знания и навыки которой в дальнейшем используются при подготовке специалистов в области вентиляции для выполнения курсового проекта по дисциплине «Защита воздушного бассейна от вентиляционных выбросов» на пятом курсе.

Методические указания предназначены для использования студентами очной и заочной форм обучения при освоении практической части курса «Системы аспирации и пневмотранспорта».

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.