ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

В производственных помещениях чтобы ограничить зону распространения растекающейся струи вредных веществ и обеспечить очистку воздуха, в местах наибольшего их выделения устраивают местные отсосы .

Местные отсосы представляют собой устройство для локализации вредных выделений у места их образования и удаления загрязненного воздуха за приделы помещения с концентрациями, более высокими, чем при общеобменной вентиляции. Это позволяет сокращать возухообмен и тем самым снижать расходы на очистку воздуха.

Санитарно-гигиеническое значение местных отсосов заключается в том, что они не допускают проникновения вредных выделений в зону дыхания работающих (рабочую зону).

Кроме санитарно-гигиенических требований, к местным отсосам предъявляют следующие технологические требования:

а) место образований вредных выделений должно быть укрыто настолько, насколько это позволяет технологический процесс, а открытый проем должен иметь минимально возможные размеры;

б) местное отсосы не должно мешать нормальной работе или снижать производительность труда;

в) вредные выделения должны удаляться от места их образования в направлении их естественного движения – горячие газы и пары вверх, холодные и пыль вниз;

г) конструкция местного отсоса должна быть простой, иметь малое гидравлическое сопротивление, легко сниматься и устанавливаться на место при чистке и ремонте оборудования.

Конструктивно местные отсосы оформляют в виде разнообразных укрытий источников вредных выделений. Условно их можно разделить на три группы: полуоткрытые, открытые и полностью закрытые.

Полуоткрытый отсос представляет собой укрытие, внутри которого находится источник вредных выделений. Укрытие имеет открытый проем или отверствие. Примером такого укрытия являются вытяжные шкафы, вентилируемые камеры (для окраски), витринные отсосы и т.п.

К местным отсосам открытого типа относятся укрытия, находящиеся за приделами источника вредных выделений – над ним или сбоку от него. Примерами таких укрытий являются вытяжные зонты, боковые, бортовые и кольцевые отсосы.

Полностью закрытые отсосы являются герметичным укрытием от кожуха оборудования, которые соединяются с ним и имеют отверствия или щелевые зазоры для поступления через них воздуха из помещения. Примером таких отсосов являются укрытия дробилок, магнитных сепараторов, элеваторов (норий), транспортеров, мест пересыпки сыпучих материалов в производственных помещениях.

Укрытия следует распологать по направлению распространения струи вредных выделений, используя для их захвата их собственную кинетическую энергию. В этом случае расход удаляемого воздуха будет минимальным. При проектировании местных укрытий выбор формы отсоса, его расположения относительно источника вредных выделений и объема отсоса зависит от характера технологического процесса.

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.