Задание: Разработать программу написанную на языке assembler под микропроцессор 8051., определяющую номера абонентов из поступающих заявок на АТС.

Важно! Для полноценного отдыха и комфортного пребывания на борту очень важно знать английский язык. Объявления, организационные моменты, развлечения, общение – все происходит на английском языке. Понятно, что и без него можно как-нибудь выжить, но если вы хотите почувствовать себя полноценным участником этого круиза – знание языка необходимо.

Тур длится 10 полноценных дней.

Первые два дня корабль преодолевает расстояние в 1 000 км (до островов Антарктиды) без остановок. На самом деле, как я уже говорила, в течение этого времени люди адаптируются к условиям нахождения на открытой воде (очень сильные волны и ветер, страшная качка), кто-то просто тихо страдает в своей каюте от морской болезни, а кто-то героически старается участвовать во всем, а в перерывах отлеживается или отсыпается. Но в это время жизнь на борту не стоит на месте. С утра до вечера проводятся презентации на разные темы, связанные с Антарктидой (исторические открытия, информация о разных живых существах, населяющих воды и земли Антарктики (пингвины, киты и т.д.)). Вечером, после ужина открывается киноклуб, где показывают несколько фильмов, связанных в основном с путешествиями.

Все мероприятия планирует и проводит экспедиционная группа (12 человек). По сути это группа гидов, работающих с туристами. Все они из разных, в основном, англоговорящих стран (США, Канада, Англия, Австралия и др.). Среди них, как я понимаю, нет серьезных ученых. Но, тем не менее, каждый интересуется какой-то конкретной областью знания (история, геология, орнитология, спорт) и представляет информацию в соответствии со своими интересами. Также есть лидер экспедиционной группы, координирующий все мероприятия и составляющий маршруты для туристов.

Что касается конкретно нашей группы, сравнить мне не с кем, но все выглядели очень активными, общительными, приветливыми. По всей видимости, частью их работы является неформальное общение с туристами, поэтому во время обедов, ужинов они подсаживаются к туристам за столики и рассказывают о себе, о своем опыте работы в подобных круизах и т.д. Правда среди них есть люди с ужасным произношением и своеобразным акцентом.

Следующие пять дней – самая активная часть путешествия. Каждый день проводятся встречи (re-cap) с описанием планов на следующий день: маршруты, варианты и описание экскурсий, организационные моменты, исторические справки по теме, погода и т.д. Ежедневно на протяжении всех пяти дней возможны два варианта экскурсий: плавание на лодках (cruise) и/или прогулка по материку (lending), часто возможны совместные варианты. В день проводится две-три подобные экскурсии (в среднем по два часа каждая). Если вы преобрели опцию каякинг, то практически все это время вы можете плавать на каяках в тех же местах, где проводятся основные экскурсии. Организованно все очень быстро, без сбоев, никаких задержек и ожиданий.

Подробно описывать каждый день не буду. Корабль проходит определенный маршрут с остановками, на материке, на островах, в бухтах и каналах. Кратко перечислю, что вы будете делать и что увидите в течение этого времени:

- небольшие восхождения на горы с красивыми видами

- посещение островов, где обитают колонии пингвинов

- ледники, айсберги, горы, скалы

- различные птицы, животные (морские котики, киты и др.)

- посещение научной базы (в нашем случае это была база Украины, но еще возможно посетить и базу США).

Так же организовываются дополнительные мероприятия развлекательного характера. В нашем случае это: барбекю на палубе, вечеринка в стиле Western, ныряние в воду всех желающих, конкурс на лучшие фотографии и др.

На научных базах, а также еще в ряде мест организованы почтовые офисы с продажей открыток и марок, так что при желании можно отправить открытку из Антарктиды.

Маршрутов и мест для посещения достаточно много, но в каждом отдельном случае многое зависит от погоды. Это серьезный фактор, оказывающий влияние на количество и варианты экскурсий.

Последние два дня – возвращение в г. Ушуайя - по сути повторение первых двух дней: качка, презентации, неболшие вечеринки.

Краткие выводы по изложенной выше информации:

- “дорого, но качественно” – круиз организован на высоком профессиональном уровне;

- для полноценного отдыха знание английского языка необходимо;

- погода является серьезным фактором, влияющим и на самочувствие людей (морская болезнь) и на количество и варианты экскурсий в Антарктиде;

Дополнение: не забудьте взять с собой хороший фотоаппарат, бинокль (по желанию), солнечные очки, крем для лица, водонепроницаемы штаны. На борт можно проносить свой алкоголь и еду, но употреблять это желательно только в своей каюте.

 

 

Задание: Разработать программу написанную на языке assembler под микропроцессор 8051., определяющую номера абонентов из поступающих заявок на АТС.

Входные данные:

1) СОС – слово оперативного состояния.

2) СПС – слово предыдущего состояния.

Для проверки работы программы были выбраны следующие числа:

СОС: 00110100b=34h=52

СПС: 0h, DCh, DDh

В результате должен получается: 1 номер (11)

Алгоритм решения программы:

Принять СОС на порт P1 и поочередно сравнивать его с CПС из Data Space, до тех пор пока не получиться, что после преобразования СОС != СПС.

Преобразования СПС:

1. СПС СОС (Сложение по модулю два)

2. Результат XOR & СОС (Логическое «И»)

Если СОС и результат логического «И» равны, то берем следующее СПС и повторяем преобразования.

Иначе у результата логического «И» делаем сдвиг влево и считаем сколько 1 в двоичном представлении числа и в каких битах они находятся.

Номера битов – это номера абонентов.

Записываем номера абонентов в Data Space.

Необходимые расчеты:

Возьмем 1-ое СПС (0h)

1) 00110100b XOR 00000000b = 00110100b

2) 00110100b AND 00110100b = 00110100b

3) COC = СПС

Возьмем 2-ое СПС (DCh)

1) 00110100b XOR 11011100b = 11101000b

2) 11101000b AND 00110100b = 00100000b

3) СОС != СПС

Получим:1 номер, 11.








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.