IV. Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

 

38. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.

39. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 99 Правил.

40. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета Университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие статуса чемпиона или призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне", – 1 балл;

б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 1 балл;

в) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет) – 1 балл;

г) наличие статуса победителя или призера олимпиад, а также иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, в которых поступающий участвовал в период обучения в 10 – 11 классах общеобразовательной школы и результаты которых не используются для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение, – 1 балл по каждому общеобразовательному предмету из числа предметов, входящих в перечень вступительных испытаний. Поступающий может получить не более одного балла по одному предмету независимо от количества олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, победителем или призером которых он является.

41. В случае представления абитуриентом, поступающим на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, итогового сочинения в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, Университет начисляет баллы за данное сочинение. Порядок начисления баллов будет утвержден решением Университета в соответствии с рекомендациями, которые будут разработаны Министерством образования и науки Российской Федерации.

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.