В языке тела нет мелочей

Так называемые «мелочи» — малозаметные, почти невидимые проявления — меньше всего поддаются контролю индивидом и, следовательно, несут наибо­лее достоверную информацию о его действительном состоянии. К примеру, собеседник проявляет, казалось бы, максимум заинтересованности, утвердительно ки­вает головой, но носки его ног непроизвольно повер­нуты к двери. Значит, он уже «вышел» из разговора, но пытается создать видимость интереса.

Или другое наблюдение. Если при застолье, в мо­мент чоканья, бокал одного постоянно оказывается выше бокала другого, то обычно это означает соревно­вательность, желание достичь превосходства.

Поскольку пантомимические проявления большин­ством из нас (за исключением тех, кто прошел обуче­ние, подобное нашему) воспринимаются лишь под­сознательно, то и ответная реакция формируется также на подсознательном уровне: на нашем лице автомати­чески проступает неприязнь, когда перед нами грима­са недоброжелательности; в ответ на улыбку собесед­ника и наше лицо «добреет». Одним словом, мы действуем так же, как Крошка Енот в известной прит­че: пытаясь запугать свое отражение в воде страшными гримасами, сам испугался увиденного, в слезах прибе­жал к матери и, лишь улыбнувшись по маминому со­вету своему отражению, увидел в воде дружественную физиономию.

 

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.