Герпесвирусы.

Наиболее значимые маркеры острого гепатита В:

· ДНК вируса, ДНК-pol;

· Анти-HBc-IgM;

· HBe-Ag;

· HBs-Ag.

 

Маркеры перенесенного гепатита В:

· Анти- HBe

· Анти- HBs

· Анти-HBcor-IgG

Маркеры хронического гепатита В:

· HBs-Ag

· HBV-ДНК

· Анти-HBcor-IgG

· Анти-HBe-IgG

· Анти-HBV-роl

Маркер носительства: HBs-Ag

Специфическая профилактика.

· Пассивная с целью экстренной профилактики – введении донорского HВ-иммуноглобулина (главное показание – иммунизация детей, рожденных от матерей-носителей HBs-Ag).

· Активная для плановой профилактики – отечественная рекомбинантная дрожжевая вакцина (это генно-инженерная вакцина, производимая путем встраивания субъединицы S-гена вируса гепатита В, кодирующего HВsAg, в дрожжевые клетки; антиген сорбирован на адъюванте) для внутримышечного введения.

Вакцинация – проводят новорожденным в первые 12 часов жизни, в 1 месяц и 6 месяцев.

Невакцинированных в 13 лет, а также и взрослых из групп повышенного риска (работники служб переливания крови, клинических лабораторий, медицинский персонал и т.д.) вакцинируют по стандартной схеме: 2 первые инъекции с интервалом в 1 месяц, 3-я – через 6 месяцев от первой инъекции с ревакцинацией через 7 лет.

В России зарегистрировано и другие вакцины, в состав которых входит HВsAg: Энджерикс B (Бельгия), HB VAX (США) и другие.

Спецефическое лечение– не разработано. Этиотропная терапия на современном этапе заключается в применении рекомбинантных интерферонов (например: Виферон, Реаферон, Роферон А).

Герпесвирусы.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.