Основные биохимические показатели состояния печени при вирусных гепатитах

Показатель Направленность изменений
Аланинаминотрансфераза (АлАТ) Повышается более, чем в 3 раза по сравнению с нормой
Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) Повышается более, чем в 3 раза по сравнению с нормой
Общий белок Снижается пропорционально тяжести (в норме 65-85 г/л)
Коэффициент Альбумины/ Глобулины £ 1 (в норме 1,2-1,5)
Протромбин Снижается пропорционально тяжести (в норме 80-100%)
Фибриноген Снижается пропорционально тяжести (в норме 2-4 г/л)
Тимоловая проба А, Е — повышается, B, C, D — норма или снижается (в норме — 4-6 Ед)
Сулемовая проба Снижается (в норме — 1,8-2,2 мл)
Холестерин Снижается при тяжелом течении, но повышается при холестазе (в норме — 3,9-6,5 ммоль/л)
Билирубин Повышается за счет прямого (норма общего до 20 мкмоль/л, прямого — до 5 мкмоль/л)
Щелочная фосфатаза Значительно повышается при холестазе (в норме — 1-3 мкмоль/(л´ч) или до 5 Ед).

Специфическая диагностика вирусных гепатитов основывается на обнаружении в крови больных или отдельных антигенных структур вирусов, или антител к ним, т.е. так называемых маркеров вирусных гепатитов. С этой целью обычно используются ИФА (иммуноферментный анализ) и полимеразная цепная реакция (ПЦР).

У вируса гепатита А имеется единственный антиген, обозначаемый как HAVAg или HAAg. Его трудно обнаружить в крови больных, поэтому чаще используется методика обнаружения антител к нему (антиHAVIg). Диагностический интерес представляют иммуноглобулины (антитела) 2-х классов — M и G. IgM при вирусных гепатитах появляется в крови в остром периоде заболевания и сохраняется в больших титрах в течение нескольких месяцев. IgG достигает значительных титров в периоде реконвалесценции и сохраняется в крови годами. Отсюда очевидно, что подтверждением диагноза вирусного гепатита А является обнаружение в крови больных антиHAVIgM. Обнаружение антиHAVIgG свидетельствует о перенесенном в прошлом заболевании.

У вируса гепатита В диагностическое значение имеют 3 антигена: HBsAg (оболочечный), HBeAg (маркер репликации), HBcorAg (сердцевинный, тесно связан с вирусной частицей и в крови не обнаруживается). Практически в крови больного можно выявить 2-а антигена (HBsAg и HBeAg) и 3-и вида антител (антиHBs, антиHBe и антиHBcor). Выявление в крови больного HBsAg и антиHBcorIgM свидетельствует об остром процессе. Остальные маркеры имеют вспомогательное и прогностическое значение, а также обязательно учитываются при хронических процессах. Полимеразная цепная реакция способна выявить в крови больных вирусную ДНК (HВV-ДНК).

При вирусном гепатите С методом ИФА улавливаются только антитела (антиHCV). Полимеразная цепная реакция способна выявить в крови больных вирусную РНК (HCV-РНК).

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.