Комплексные системы стандартов

Комплексная стандартизация ( КС) - это стандартизация, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту КС в целом и его основным составным частям, так и к другим материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, в целях обеспечения оптимального решения конкретной проблемы. Следовательно, сущность КС следует понимать как систематизацию, оптимизацию и увязку всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически оптимальный уровень качества продукции в требуемые сроки.[15]

Комплексная стандартизация - стандартизация, осуществление которой обеспечивает наиболее полное и оптимальное удовлетворение требований заинтересованных организаций и предприятий согласованием показателей взаимосвязанных компонентов, входящих в объекты стандартизации, и увязкой сроков введения в действие стандартов. Комплексность стандартизации обеспечивается разработкой программ стандартизации, охватывающих изделия, сборочные единицы, детали, полуфабрикаты, материалы, сырье, технические средства, методы подготовки и организации производства.

Комплексная стандартизация является методической основой комплексной системы управления качеством.

Комплексные системы общетехнических стандартов[16]

Большие масштабы производства и широкие межотраслевые связи предприятий обусловили необходимость создания комплексных систем общетехнических (межотраслевых) стандартов. Эти системы объединяют в каждом комплексе несколько десятков прогрессивных стандартов, охватывающих все стадии жизненного цикла изделий: исследование и проектирование, подготовку производства, производство, эксплуатацию и ремонт. Внедрение комплексных систем стандартов повышает эффективность инженерного труда, качество продукции и экономичность ее производства.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД).

Системы чертежного хозяйства обладали существенными недостатками: не обеспечивали единства оформления чертежей, что делало невозможным их передачу с предприятия на предприятие без их переоформления; содержали неполные, а иногда и противоречивые требования и т.

В стандартах ЕСКД сохранена преемственность некоторых правил и положений действовавших ранее стандартов на чертежи и систему чертежного хозяйства; обеспечена также согласованность правил оформления чертежей и схем с рекомендациями ИСО. В стандарты ЕСКД систематически вносят необходимые изменения, вызванные, например, изменением системы допусков или других точностных параметров. Основным направлением перспективного развития ЕСКД является документальное обеспечение систем автоматизации проектно-конструкторских работ (САПР) и автоматизированных систем управления (АСУ).

Единая система технологической документации (ЕСТД).

Стандарты этой системы должны обеспечивать преемственность основных положений стандартов ЕСКД; они должны предусматривать возможность ее разработки, заполнения и обработки средствами вычислительной техники; документация должна базироваться на основе широкого применения типовых (групповых) технологических процессов (операций).

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП).

ЕСТПП — это установленная государственными стандартами система организации и управления процессом технологической подготовки производства, предусматривающая широкое применение прогрессивных типовых технологических процессов, стандартной технологической оснастки, переналаживаемого оборудования, роботов, средств механизации и автоматизации производственных 70 процессов, инженерно-технических и управленческих работ. Эта система обеспечивает: единый для всех предприятий и организаций системный подход к выбору и применению методов и средств технологической подготовки производства; освоение производства изделий высшей категории качества в минимальные сроки, при минимальных трудовых и материальных затратах на ТГЩ на всех стадиях создания изделий, включая опытные образцы (партии) изделий; организацию производства высокой степени гибкости, допускающей возможность непрерывного его совершенствования и быструю переналадку на выпуск новых изделий, и др.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 2566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.