Инвестиционные риски, их виды и способы снижения.

 

Литература:

1. Ширшова, В.В. Теория и практика инвестиционных расчетов: учеб. пособие/ В.В. Ширшова, А.В. Королев. – Минск: Изд-во Гревцова, 2009. – с.98-118.

2. Финансирование и кредитование инвестиционной деятельности. УМК для студентов факультета бухгалтерского учета специальности 1-25 01 08 – «бухгалтерский учет, анализ и аудит», для дневной и заочной форм обучения / О.М. Недюхина, О.Н. Короленко – Горки, БГСХА, 2010 – с. 80-88.

3. Финансирование и кредитование инвестиций: учеб. пособие / Т.К. Савчук [и др.]; под ред. Т.К. Савчук. – Минск: БГЭУ, 2009. – с. 66-88.

1. Экономическая эффективность инвестиций: понятие, значение, методы оценки

 

Эффективность принадлежит к числу наиболее общих экономических категорий, свойственных любому способу производства и свидетельствующих о его росте. Более того, ее можно рассматривать и как категорию других социальных наук.

Эффективность инвестиций в значительной мере зависит от произведенной оценки инвестиционных проектов и отбора для реализации лучших проектов.

По своему исходному родовому признаку эффективность есть результативность, т.е. результат деятельности получаемый обществом или отдельным человеком на единицу использованных (или затраченных) ресурсов.

Оценка эффективности инвестиций – наиболее ответственный этап в принятии решения о целесообразности осуществления инвестиционного проекта. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, его доходность и темпы развития компании (предприятия).

Объективность оценки инвестиций в значительной мере зависит от используемых методов оценки.

При переходе к рыночной экономике ситуация радикально меняется. Сейчас жизненно необходимо активно пользоваться существующими в мировой практике методами определения экономической эффективности инвестиционных проектов, пригодными как на стадии экспертизы, так и при принятии инвестиционных решений.

В Республике Беларусь оценка эффективности инвестиционных проектов в настоящее время производится в соответствии с Правилами по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31.08.2005 г. № 158. Указанные Правила базируются на основных принципах и сложившихся в мировой практике подходах к оценке эффективности инвестиционных проектов, а также учитывают накопленный опыт их применения в условиях перехода к рыночной экономике.

Ключевым моментом при принятии инвестиционных решений является оценка эффективности предполагаемых капиталовложений. Совокупность методов, применяемых для оценки эффективности инвестиций, можно разбить на две группы:

1. Статические (учетные);

2. Динамические (учитывающие фактор времени). [50, с.23-27].

Система статических и динамических показателей представлена в таблице 12.1

 

Таблица 12.1 ‑ Показатели экономической эффективности капиталовложений

 

Статические показатели Динамические показатели
стоимостные удельные стоимостные удельные
Прибыль Доход Показатели на основе приведенных затрат Срок окупаемости капиталовложений Рентабельность капиталовложений Предельные капиталовложения Чистая нынешняя стоимость Годовой эффект Коэффициент эффективности капиталовложений Доходность Внутренняя норма дохода Срок окупаемости капиталовложений







Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.