Воздействие на рынок, формирование спроса на товары фирмы, подавление конкурентов, стимулирование продаж («создавая товар, создавай и потребителя»).

Нацеленность на конечный результат производственно-сбытовой деятельности - реализацию товаров и услуг на рынке («производить и продавать всё, что пользуется спросом на рынке и может быть продано» - это главный принцип маркетинга).

Выражаясь простым языком, основная концепция маркетинговой деятельности состоит в том, чтобы иметь больше шансов одержать верх, если будет точно известно, хочет ли покупатель и почему хочет приобрести предлагаемый ему товар или услугу.

Перечислим основные процессы в маркетинге:

1 – выявление рыночной возможности

2 – разработка нового продукта (услуги)

3 – привлечение покупателей (клиентов)

4 – удержание покупателей (клиентов) и установление долгосрочных отношений с ними

5 – выполнение заказов.

Чтобы успешно реализовывать концепции и принципы маркетинга в практической жизни, необходимы хорошо подготовленные и опытные специалисты. Здесь целесообразно прислушаться к советам Ф. Котлера:

«Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных деятелей рынка, таких, как розничные торговцы, работники рекламы, исследователи рынка, заведующие производством товаров и т.п. Им необходимо знать, как описать целевой рынок, разбить его на сегменты; как оценить нужды и запросы, предпочтения потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара; как выбрать умелых посредников, чтобы товар оказался широкодоступным и хорошо представленным; как рекламировать и продвигать товар, чтобы потребители знали и хотели его приобрести. Профессиональный деятель рынка должен без сомнения обладать обширным набором знаний и умений».

Вопросы для обсуждения

1. В чём сущность понятий «методология», «концепция», «принципы», как они взаимосвязаны с методами и целями маркетинга?

2. Какова сущность концепций маркетинга?

3. В чём основное различие сбытовой и маркетинговой концепций, в каких случаях целесообразно применять сбытовую концепцию?

4. Чем отличается социально-этическая концепция от концепции маркетинга?

5. Какое из приведенных определений маркетинга в наибольшей степени отражает содержание маркетинга? Сформируйте свое определение понятия «Маркетинг»?

6. В чем состоит взаимосвязь между четырьмя принципами маркетинга?

7. Сформулируйте цели маркетинга для торговой организации?

8. Раскройте принцип маркетинга «покупатель-король»?

9. Какие умения и знания необходимы специалистам по маркетингу?








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.