Молитва, относящаяся к этапам пути

 

Начало пути – упование на моего добрейшего Наставника, в котором источник всякого блага.

Благословите меня осознать это и следовать ему с великой преданностью. Жизнь в мире людей со всеми её свободами– редчайшее явление с глубоким смыслом. Благословите меня осознать это, дабы денно и нощно я мог осуществлять смысл жизни.

 

Подобно пузырьку на воде, моё тело умирает и разлагается очень быстро, а после смерти являются плоды кармы подобно тени, сопутствующей телу. Дайте мне благословение знать и не забывать об этом, чтобы всегда я бдительно следил за тем, что делаю, и, избегая пагубных поступков, стяжал богатство добродетели.

 

Радости сансары обманчивы: они не приносят удовлетворения, но одни лишь муки. Посему склоните меня своим благословением чистосердечно стремиться к обретению блаженства совершенной свободы. Дайте мне благословение, чтобы этот чистый помысел породил неотступное внимание и величайшую осторожность, дабы моим основным духовным деланием остался корень всей Дхармы– обет личного освобождения.

 

Подобно мне, все мои добросердечные матери тонут в океане сансары. Даруйте мне благословение на духовный труд по воспитанию Бодхичитты, чтобы скорее я мог их спасти. Но, ограничиваясь этим, в отсутствие трёх нравственных основ, я не могу стать Буддой, поэтому ищу благословения на обретение силы трудиться по исполнению обетов Бодхисаттвы. Уняв мой ум от развлечений и подробно растолковав истинный смысл понятий, благословите меня достичь единства безмятежности и проникновения.

 

(Теперь приступайте к самой медитации по воспитанию ума).

 

ГУРУ-ЙОГА

 

(Чтение стиха обета Бодхичитты)

 

САНГЕ ЧОЙДАН ЦОГИ ЧОГ НАМЛА

ЧАНГЧУБ БАРДУ ДАНИ КЬЯБСУ ЧИ

ДАГИ ДЖИНСО ГИВА ДИДАК ГИ

ДОЛА ПЭНЧИР САНГЕ ДУПАР ЩОГ

 

До самого просветления я принимаю Прибежище в Будде, Дхарме и Высшей общине. Силою заслуг от исполнения Даяния и других(совершенств) да стану я Буддой на благо всем живым существам;

 

(Чтение мантр Будды Шакьямуни, Его Святейшества Далай-ламы, Авалокитешвары, Тары, ламы Цзонкапы, Манджушри, Ваджрапани и др. с соответствующей визуализацией)

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 2053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.