От редакции.

Видання друге, перероблене та доповнене

Редактор — Валентина АВРАМЕНКО Комп'ютерна верстка — Олексій ТКАЧ, Анастасія САМЧЕНКО

Коректори — Галина АНДРІКЕВИЧ, Наталія СТРУК, Надія ОТРОХ, Алевтина НІКОЛАЄВА

Підп. до друку 08.07.2005. Формат 70x100/16. Гарнітура Тайме.

Папір офс. № 1. Друк офс. Ум.-друк, арк. 38,35. Ум. фарбо-відб. 39,0.

Обл.-вид. арк. 39,1. Наклад 3000.

Зам. 5-170.

Видавництво "Олімпійська література"

Національного університету фізичного виховання і спорту України

03680, Київ, вул. Фізкультури, 1

Свідоцтво про внесення до Державного реєстру видавців Серія ДК № 2078

З AT «Книга»

04053, Київ-53, Артема, 25.

Свідоцтво про внесення до Державного реєстру виготівників

Серія ДК № 2325 від 25.10.2005 р.

Геше Джампа Тинлей

Нектар дхармы

 

 

Аннотация

 

НЕКТАР ДХАРМЫ

 

Автор: Досточтимый геше Джампа Тинлей

 

Перевод: Борис Дондоков, Майя Малыгина

 

От редакции.

 

 

Когда-то Качен Еше Гьяцо нарушил обещание своему Учителю не записывать наставления, полученные «из уст в ухо». Ему пришлось «бросить обещания на ветер», дабы сохранить во времена упадка сокровенные наставления. Памятуя об этой истории и её соответствии нашему времени, вопреки совету Учителя не записывать в печатном виде лекций, данных в Курумкане в 1999 году, нами было решено всё-таки попросить его благословения собрать в книгу эти драгоценные сущностные наставления. Книга содержит наставления досточтимого геше Джампа Тинлэя по основам буддийских практик. И особое внимание в ней уделено самой значимой из них, без которой невозможен никакой прогресс на пути духовного совершенствования, – практике Гуру-йоги, правильного вверения ученика Духовному Наставнику.

В первую часть книги входит цикл лекций о проведении в затворничестве подготовительных практик нёндро, совершаемых через практику необычной Гуру-йоги Лама Чопа. Он представляет собой комментарий на этот текст, данный досточтимым геше Джампа Тинлэем в августе 1999 года во всероссийском медитационном центре в Курумкане(Бурятия). Эти наставления основаны на комментарии на текст «Лама Чопа» тайной устной традиции линии Венсапы, который называется «Бросание обещаний на ветер». Текст написан учеником Его Святейшества Панчен-ламы Первого – Каченом Еше Гьяцо.

Для более полного представления о том, как проводить затворничество по нёндро, этот материал дополнен выдержками из более обширного комментария на текст «Лама Чопа», дарованный геше Джампа Тинлэем в Москве в 1998-99 годах. Московский комментарий был дан на основе комментария на текст «Лама Чопа» Первого Панчен-ламы Лобсанга Чокьи Гьялцена. В частности, здесь более детально объясняется Учителем практика простираний. Вторая часть книги включает в себя сущностные наставления по медитации о преданности Гуру, дарованные Учителем также в Курумкане в августе 2000 года перед посвящением в Тантру Ямантаки. Эти уникальные сущностные наставления по темам Ламрима были переданы геше Джампа Тинлэю его Духовным Наставником, досточтимым Панором Ринпоче, который провел 35 лет в уединённом затворничестве в горах Тибета и Дхарамсалы в северной Индии.

Эти наставления являются бесценным сокровищем живой традиции реализованных мастеров теории и практики Учения Будды. Надеемся, что книга принесёт пользу всем тем, кто благодаря доброте милосердных Наставников открыл для себя превосходный путь к Освобождению и искренне стремится осуществить его на благо другим. И пусть, следуя этим путём, никто не теряет чистую преданность своим Драгоценным Учителям, способствуя тем самым их здоровью и долголетию.

Работая над книгой, мы старались сохранить живой стиль изложения Учителя, внося минимальные поправки при редакции перевода. Также просим прощения за возможные неточности и другие недостатки. Выражаем благодарность всем, кто оказал помощь в оформлении и издании этой книги.

Настоящее издание предназначено не для широкой аудитории, а для тех, кто имеет все необходимые передачи и посвящения, позволяющие практиковать необычную Гуру-йогу Лама Чопа.

Благодаря этому изданию пусть чистое Учение Будды Шакьямуни традиции ламы Цонкапы продолжает возрождаться в России и распространяться на благо всем живым существам.

 

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.