Бессмертие. Третье измерение этой проблемы связано с идеей обретения бессмертия

Третье измерение этой проблемы связано с идеей обретения бессмертия. Выделяют несколько видов бессмертия, связанных с тем, что после человека остается его дело, дети, внуки, продукты его деятельности, а также плоды духовного производства (идеи, образы и т. д.).

Первый вид бессмертия – в генах потомства.

Второй вид бессмертия – мумификация тела с расчетом на вечное его сохранение. Современные достижения техники сделали возможным криогенизацию (глубокое замораживание) тел умерших с расчетом на то, что медики будущего их оживят, вылечат ныне неизлечимые болезни.

Третий вид бессмертия – упование на «растворение» тела и духа умершего во Вселенной, вхождение их в космическое тело, в вечный кругооборот материи. Это характерно для ряда восточных цивилизаций.

Четвертый путь в бессмертие связан с результатами жизненного творческого труда человека. Научное открытие, создание гениального произведения литературы и искусства, указание пути человечеству в новой вере, творение философского текста, выдающаяся военная победа и демонстрация государственной мудрости – все это оставляет имя человека в памяти потомков.

Пятый путь в бессмертие связан с достижением различных состояний, которые наука называет «измененные состояния сознания». Эти состояния нередко являются продуктом психотренинга и медитации, широко распространенных в восточных религиях. Тут возможны «прорыв» в иные измерения пространства и времени, путешествия в прошлое и будущее, экстаз и просветление, мистическое ощущение причастности к Вечности.








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.