Инвестиции: понятия, источники, разновидности

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Долгосрочные инвестиции окупаются в течение продолжительного временного периода и используются для покупки факторов производства экономических благ. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство и др.) (рис. 1.3.18).


Рис. 1.3.18. Система экономических категорий и понятий, связанных с термином "инвестиции"

  • Источники финансирования инвестиций, определенные действующим законодательством:
    • собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.);
    • заемные финансовые средства интересов (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);
    • привлеченные финансовые средства инвесторов (средства, полученные от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);
    • денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;
    • ассигнования из бюджетной системы и внебюджетных фондов;
    • иностранные инвестиции.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, вкладывающее денежные средства в фондовые ценности. Инвестиционный доход - доход по инвестициям в финансовые активы и другие факторы производства. Инвестиционные инструменты - формы вложения денежных средств для получения прибыли (акции, облигации, лизинг, кредит и проч.).
Инвестиционный климат - особенности социально-экономической и политической обстановки в стране (практика налогообложения, опасность национализации, сила профсоюзов и др.), которые могут влиять на судьбу капиталов, надежность и размеры прибылей.
Капиталообразующие (валовые) инвестиции - инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство основных фондов. Складываются из амортизационных отчислений (Aо) в виде возмещения вложенного в производство капитала и чистых инвестиций (Чи), которые характеризуют прирост капитала за счет прибыли и дополнительных вложений в производство (кредитного, ссудного или акционерного капитала).

  • Соотношение компонентов капиталообразующих (валовых) инвестиций (Ки) тесно связано с фазами экономических циклов:
    • для полуфаз экономического цикла "оживление" и "подъем", отражающих возрастание деловой активности и экономический рост, характерно соотношение, когда (Ки > Aо);
    • для полуфазы экономического цикла "депрессия", отражающей спад деловой активности, (Ки = Aо), т.е. (Чи =0);
    • для полуфазы экономического цикла "кризис", отражающей спад экономики, (Ки < Aо): т.е. амортизационные фонды не используются или расходуются не по назначению.

Внешние инвестиции - термин применяется, когда предполагается мобилизация и использование предприятием заемных средств внешних инвесторов (государство, банки, инвестиционные фонды); могут привести к возникновению экономической зависимости предприятия.
Внутренние инвестиции - термин, применяемый при мобилизации внутренних источников предприятия (амортизационных фондов, прибыли) на цели инвестирования; часто не позволяют решать задачу кардинальной модернизации производственного процесса. Например, задачу капитального строительства учебно-лабораторного корпуса образовательного учреждения, создание в короткие сроки учебно-методических комплексов электронных средств обучения (например, электронных мультимедийных учебников) по всем реализуемым учреждением образовательным программам и т.п.
Иностранные инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (доходов). Положительным факторами являются увеличение объема капиталовложений, расширение производства, улучшение платежного баланса. Как правило, сопровождаются появлением некоторых отрицательных факторов: вывоз (репатриация) полученной в стране прибыли, упадком национальных отраслей хозяйствования, подавлением местных производителей, ухудшением окружающей среды.
Портфельные инвестиции - приобретение инвестором совокупности ценных бумаг (инвестиционного портфеля), помещение денежных средств в финансовые активы для получения прибыли. Чаще всего на российском рынке в современных условиях инвестор ориентируется на получение спекулятивной прибыли от игры на фондовом рынке или процентов по ссудному капиталу.
Прямые инвестиции - приобретение ценных бумаг акционерного предприятия или предоставление предприятию кредита для обеспечения контроля над деятельностью органов управления предприятием. Примеры: приобретение Правительством г. Москва у ЗАО "Микродин" контрольного пакета акций АМО "ЗИЛ"; постепенное приобретение акций и обеспечение контроля группы "Сибал" над деятельностью АО "КамАЗ", ОАО "Северстальинвест" над ОАО "АвтоУАЗ" и др.
Финансирование инвестиций осуществляется, как правило, в рамках определенного инвестиционного проекта. Решение о реализации того или иного инвестиционного проекта предваряется специальными исследованиями и анализами с последующей разработкой по результатам исследований бизнес-плана инвестиционного проекта.

  • Термин "инвестиционный проект" имеет несколько значений:
    • деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов); близкими по смыслу в этом случае являются термины "хозяйственное мероприятие", "работа (комплекс работ)", "проект";
    • система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.
    • решение по инвестированию средств с позиций долгосрочной перспективы, связанное с учетом различных осложняющих факторов: вид инвестиций, стоимость проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, риск принятия того или иного решения и т.п.

Инвестиционная деятельность имеет многоуровневую структуру и отличается межведомственным характером; предполагает создание на государственном уровне и на уровне субъектов федерации условий для формирования благоприятного инвестиционного климата, разработку нормативно-законодательного обеспечения этой сферы, создание и совершенствование инвестиционных инструментов, а также формирование трудовых ресурсов за счет подготовки высоко квалифицированных специалистов для работы в инвестиционной сфере. На уровне предприятий инвестиционная активность определяется "топ-менеджментом" компании, внешними условиями конкурентного окружения, фазами экономического цикла развития национальной экономики, степенью развития структуры и институтов рынка инвестиций: инвестиционных компаний, лизинговых компаний, фондовых бирж и рынков и т.д..








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.