Его Рождество и наше новое рождение

"...Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог". (Мф. 1:23)

 

Его Рождество в истории. "...Посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1:35). Иисус Христос родился в этот мир, а не из этого мира. Он не был "продуктом развития истории", Он вошел в историю извне. Иисуса Христа нельзя назвать лучшим из людей, Он - Существо, на Которое род человеческий не мог предъявить никаких прав. Это не человек, ставший Богом, а Сам Бог во плоти - Бог, вошедший в человеческую плоть, вошедший в нее извне. Его жизнь - жизнь высшая и святейшая - входит в мир через самую низкую дверь. Рождество нашего Господа было Его пришествием в мир.

 

Его Рождество во Мне. "...Для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!" (Галатам 4:19) Как наш Господь вошел извне в человеческую историю, так Он должен войти извне и в меня. Дал ли я возможность своей человеческой жизни стать "Вифлеемом" для Сына Божьего? Я не могу войти в пределы Царства Божьего, если я не рожден свыше рождением, не имеющим ничего общего с земным. "...Должно вам родиться свыше" (Ин. 3:7). Это не повеление - это констатация факта. Новое рождение отличается тем, что я настолько отдаюсь Богу, что во мне "изображается" Христос. А как только Он во мне изображается, во мне начинает действовать Его сущность.

 

Бог, явивший Себя во плоти, - вот что стало возможным и таким реальным для вас и для меня благодаря Искуплению.

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.