Прощение Божье

"...В Котором мы имеем... прощение грехов..." (Ефесянам 1:7)

 

Бог действительно нам Отец, но берегитесь приятно-превратного понимания этого факта: не думайте, что Бог такой добрый и хороший, что просто возьмет и простит нас. Такой сентиментальностью в Новом Завете и не пахнет. Простить нас Бог может только на основании величайшей трагедии - Креста Христова, и подыскивать любое другое основание для прощения Божьего - это подсознательное богохульство. Бог может простить нам грехи и вернуть нам Свое расположение исключительно благодаря Кресту Христову, и никак иначе. Прощение, которое нам дается так легко, стоило Богу голгофских мук. Человек может в простоте веры принять прощение грехов, дар Духа Святого, свое освящение и забыть, какую невероятную цену Богу пришлось заплатить, чтобы все это стало нашим.

 

Прощение - это чудо Божественной благодати, которое стоило Богу Креста Христова. Но, чтобы иметь возможность простить грех, оставшись при этом святым Богом, Богу нужно было эту цену заплатить. Он может быть нам Отцом только в том случае, если нас с Ним соединяет Искупление. Откровение Божье заключается в том, что прощать Он не может, прощая, Он пошел бы наперекор Своей собственной сущности: мы получаем прощение в одном-единственном случае - если Искупление вернет нас к Богу. Божье прощение становится естественным только в сфере сверхъестественного.

 

В сравнении с чудом прощения грехов освящение уже почти и не чудо. Освящение - это всего лишь чудесное выражение прощения грехов в жизни человека, но пробуждает глубочайшую благодарность в душе человеческой именно то, что Бог простил нам грехи. Павел помнил об этом всегда. Как только вы поймете, чего стоило Богу вас простить, любовь Божья сразу же возьмет вас в свои объятия.

 

 

"Совершилось!"

"Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить". (Иоанна 17:4)

 

Смерть Иисуса Христа - великая веха в истории самого Божественного разума. В Иисусе Христе никак нельзя увидеть мученика: Его смерть не была неожиданностью, которую можно было предотвратить - Он ради этой смерти как раз и пришел.

 

Никогда не основывайте свою проповедь прощения на том, что Бог - Отец наш и простит нас потому, что Он нас любит. Это не соответствует откровению о Боге, которое принес Иисус Христос. В таком случае становится ненужным Крест, и получается, что все Искупление - это "много шума из ничего". Если Бог действительно прощает грех, Он прощает его благодаря смерти Христа. Бог не мог простить людей никак иначе, кроме как через смерть Сына Своего, и Христос вознесся как Спаситель только благодаря Своей смерти. "...Видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус" (Евр. 2:9). Самый великий возглас триумфа, который когда-либо оглашал ошеломленную вселенную, это возглас, раздавшийся с Креста Христова: "Совершилось!" (Ин. 19:30) Так было сказано последнее слово в Искуплении человека.

 

Любые ложные взгляды на любовь Божью, которые приуменьшают или вовсе устраняют Божью святость, не соответствуют откровению Божьему, данному Иисусом Христом. Гоните от себя даже мысль о том, что Иисус Христос стал на нашу сторону из жалости и сострадания, противостав Богу, что Он сделался за нас проклятием из сочувствия к нам. Иисус Христос стал проклятием за нас по Божественному соизволению. Наше дело в осознании грандиозного значения этого проклятия - принять обличение во грехе. Стыд и раскаяние, нам ниспосланные, - это великая милость Божья. Иисус Христос ненавидит в человеке зло, и Голгофа - это выражение Его ненависти.

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.