Святость или потеря интереса к Богу?

"...И дивился, что нет заступника". (Исаия 59:16)

 

Причина того, что многие из нас бросают молиться и теряют всякий интерес к Богу, заключается в том, что молитва нас интересует чисто с точки зрения эмоций. Мы очень красивые слова говорим о молитве, читаем книги о том, как полезно молиться, как спокойно становится на душе и как она возносится ввысь, когда мы молимся. Но Исаия говорит, что Бог таким представлениям о молитве дивится.

 

Поклонение Богу и заступничество должны идти рука об руку, одно без другого невозможно. Заступничество, ходатайство означает, что мы стремимся вознестись мыслями и "чувствованиями" (см. Флп. 2:5) своими ко Христу, чтобы думать и чувствовать о том человеке, за которого мы молимся, то же, что о нем думает и чувствует Христос. Слишком часто вместо того чтобы поклоняться Богу, мы в молитве читаем лекции о молитве. Так поклоняемся ли мы Ему или спорим с Ним: "Не понимаю, как Ты это сделаешь"? Ведь это явный признак того, что мы Богу не поклоняемся. Когда мы теряем из виду Бога, мы теряем гибкость души и становимся догматиками. Мы швыряем свои прошения к престолу Божьему и указываем Ему, что Он должен сделать. Мы не поклоняемся Богу и не стремимся, чтобы у нас были те же чувствования, что и у Христа. Если мы теряем интерес к Богу, мы теряем интерес и к другим людям.

 

Поклоняемся ли мы Богу так, что возносимся до Его престола и проникаем в Его мысли и чувства о тех, за кого молимся? Живем ли мы в святом единении с Богом или теряем к Нему интерес и становимся догматиками?

 

Но ведь тогда получается, что никто не молится правильно!" - скажете вы. Раз никто не молится правильно, молитесь правильно хоть вы! Поклоняйтесь Богу и живите в святом единении с Ним. Займитесь заступнической молитвой всерьез и помните, что это дело отнимает все силы, но в нем нет никаких ловушек. В проповеди Евангелия ловушки есть, в заступнической молитве их нет.

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.