Базы практики и рабочие места студентов. Организация практики

 

Основным объектом для организации практического обучения являются:

- лаборатории и кафедры ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»;

- ветеринарные клиники;

- станции по борьбе с болезнями животных,

- животноводческие комплексы и фермы;

- лаборатории научно-исследовательских учреждений различного уровня;

- промышленные предприятия по переработке сырья и продуктов животного происхождения,

- государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках;

- учреждения «Россельхознадзора».

Каждый студент проходит практику индивидуально под руководством преподавателя академии и специалиста предприятия (организации).

Основной вид деятельности студентов на практике – самостоятельная работа на рабочих местах, предоставляемых предприятием (организацией). При отсутствии вакантных рабочих мест студент проходит практику стажером специалиста предприятия (организации).

В период производственно-технологической практики студенты закрепляют теоретические и практические знания, полученные студентом при изучении дисциплин специализации; изучают права и обязанности ветеринарно-санитарного врача государственной и частных ветеринарных служб.

Перед выездом на практику студент в обязательном порядке заключает с хозяйством договор на ее проведение.

Для прохождения практики студенты обязаны:

- получить командировочное удостоверение и методическое пособие по практике;

- пройти в академии общий инструктаж по технике безопасности;

- получить инструктаж по технике безопасности, охране труда непосредственно на рабочем месте;

- изучить условия работы на конкретном участке, правила эксплуатации машин и механизмов;

- принять к исполнению правила внутреннего распорядка, действующие в организации по месту прохождения практики;

- нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками предприятия в соответствии с существующим на предприятии положением;

- выполнить индивидуальные задания, данные руководителем дипломного проекта (работы).

Перед отъездом на практику студент в обязательном порядке получает консультацию и индивидуальное задание от руководителя его выпускной квалификационной работы (ВКР), о чем делается отметка в обходном листе студента, полученном в деканате факультета.

Выезд на практику осуществляется по приказу ректора академии с обязательным оформлением командировочного удостоверения, где должны быть проставлены даты выезда студента на практику и обратно.

Студенты, прибывшие на практику, проходят дополнительно инструктаж по технике безопасности и поступают в распоряжение руководителя предприятия (организации). Свою работу студенты-практиканты осуществляют в соответствии с правилами внутреннего распорядка предприятия. По всем вопросам, которые не могут быть решены на месте, практиканты обращаются в деканат факультета академии.

Студент-практикант может занимать в период прохождения практики вакантное место специалиста предприятия или быть стажером. Одновременно он обязан выполнить программу практики, собрать необходимый материал или осуществить эксперимент, на основании которого будет выполнена выпускная квалификационная работа.

Непосредственное руководство студентом на весь период практики осуществляется специалистом предприятия (организации), который указывается в договоре, а методическое руководство – преподавателями кафедр академии – руководителями и консультантами выпускных квалификационных работ.

Перед выездом на практику преподаватели кафедр факультета определяют темы дипломных работ и проектов, обеспечивают учебно-методическое консультирование студентов, выдачу индивидуальных заданий, контролируют освоение студентами методик ВКР и их технико-экономическое обоснование; осуществляют проверку хода практики, составления отчета о производственной практике.

Каждый студент работает самостоятельно на определенном рабочем месте и ведет дневник, в котором ежедневно записывает выполненную работу, заверяемую руководителем практики от предприятия. При необходимости, если планируется выполнять выпускную квалификационную работу по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза», студент собирает требуемые для ее выполнения данные.

По окончании практики студент предоставляет руководителю:

– командировочное удостоверение с записью о прибытии и выбытии с предприятия, подтвержденное печатью;

– характеристику с места практики по общепринятой форме;

– дневник практики, заверенный руководителем практики на предприятии, с указанием характеристики работ на рабочих местах и графика выполнения разделов программы практики;

– письменный отчет о выполнении программы практики, заверенный руководителем практики с предприятия;

– индивидуальное задание по теме выпускной квалификационной работы, выданное руководителем практики от учебного заведения.

После проверки отчета руководителем и внесения исправлений по замечаниям, студент по представлению руководителя проходит защиту отчета на заседании кафедры, где ему дается комиссионная оценка.

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.