Организованность

В современном мире магии дается следующее определение: "Магия -- это организованность воображения". Чем бы вы ни занимались, плодотворная и успешная деятельность строится на организованности. Когда я писал эту книгу, то руководствовался планом работы, в котором указал темы, на которых должен остановиться в процессе изложения материала. Точно так же перед выполнением магического ритуала я всегда планирую действия, чтобы они были согласованными и последовательными. Как я уже говорил, различные подходы к магии принято считать "системами". Есть варианты Каббалы, колдовства, шаманизма, сатанизма и пр. Во многих таких системах разработаны символические модели мироздания. Есть весьма абстрактные системы, примером которых может служить западная Каббала, а есть системы, которые в той или иной мере интерпретируют повседневный опыт. В целом, мы используем такие модели, чтобы структурировать, интерпретировать и оценивать магический опыт. Ярые приверженцы таких подходов критикуют Магию Хаоса, поскольку им кажется, что термин "Хаос" подразумевает беспорядок, и что представители Магии Хаоса ратуют за бессистемное отношение к магии. Но они просто не понимают подход Магии Хаоса, в котором использование той или иной магической системы считается вопросом персонального предпочтения. Как я уже демонстрировал, термин "Хаос" не означает "беспорядок", точно так же как организованность не означает, что вы четко присваиваете всему "свое место", раскладываете все "по полочкам" и не отступаете от этого ни на йоту. Термин "Хаос" означает, что вы обучаетесь готовности к действию.

Можно ли считать организованность способностью? Очевидно, да, потому что эта способность совершенствуется на практике, и эффективность вашей самоорганизации зависит от вашей расслабленности и внимательности. Если организованность играет важную роль в вашем кодексе чести, то окружающие считают вас эффективным и компетентным, а это еще больше способствует плодотворности и успешности вашей деятельности. Наверное, это и есть принцип обратной связи в действии. Если при подготовке к выполнению задачи вы сумели себя организовать, то при выполнении задачи вам легче расслабиться, и, значит, вы более уверены в успешном исходе дела. Ваша способность структурировать мысли и выделять главное в ситуации, требующей особого внимания, определяет эффективность практической магии.

Стремление к совершенству. В каком-то смысле, это главная мотивация настоящего мага. Быть магом -- это не состояние бытия, а динамический процесс. В магии не существует инертного состояния "достижения", а есть лишь непрерывное стремление к совершенству. Человека называют мастером, когда он достигает совершенства в выполнении многих вещей. Чем больше вы практикуете магию, тем больше вы узнаете о себе, об окружающих, и о мире в целом. Делайте все, что вы хотите делать, и делайте это как можно лучше.

Эрудиция. Если вы стремитесь учить, лидировать, вдохновлять, то вам нужны не только знания в выбранной вами области, но и уверенность. По этому поводу Роберт Антон Уилсон однажды сказал, что "специализация -- для насекомых". Могущественный маг должен проявлять серьезный интерес к различным областям знания, но не привязываться ни к одной из них. И точно так же совершенно недостаточно быть посвященным в специальное знание. Важно, как ты применяешь это знание, и в этом вопросе нужно проявлять большую осторожность.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.