Мягкий зубной налет, бляшки, их значение, методы выявления.

 

Зубные отложения делятся на 2 группы:

1) Неминерализованные зубные отложения:

а) пелликула

б) зубная бляшка

в) мягкий зубной налет

г) пищевые остатки (детрит)

2. Минерализованные отложения:

а) наддесневой зубной камень

б) поддесневой зубной камень

 

Пелликула зуба – тонкая приобретенная органическая пленка, структурный элемент поверхностного слоя эмали. Ее функции: защита от воздействия внешних факторов и участие в процессах диффузии и проницаемости поверхностного слоя эмали (избирательная проницаемость). Пелликула лишена каких-либо микроорганизмов, но в связи с особенностями структуры может способствовать оседанию последних. Снимается она с помощью кислоты или абразивных средств, через несколько часов образуется вновь.

Зубная бляшка – мягкое аморфное отложение, накапливающееся на поверхности зуба. В малых количествах она не видна, если не пигментирована. При большом накоплении, обычно через 30 дней, видна невооруженным глазом. Чаще образуется на зубах в местах ретенции. Обычно это контактные поверхности, пришеечные области, фиссуры. Зубная бляшка состоит в основном из микроорганизмов, лейкоцитов, макрофагов, эпителиальных клеток, остальное – «межклеточный матрикс». Образование бляшки начинается с присоединения слоя бактериальных клеток к поверхности пелликулы зуба. Адгезия осуществляется за счет липкого межбактериального матрикса, состоящего из полисахаридов и протеинов. Зубная бляшка быстрее образуется во время сна, на скорость ее образования влияют состав и консистенция пищи. Преобладание углеводов и мягкой пищи ускоряет бляшкообразование. Под зубной бляшкой происходит активная жизнедеятельность микробов, сопровождаемая кислотообразованием, которое приводит к местному снижению РН среды и потере минеральных компонентов в поверхностном слое эмали.

Белое вещество зубного налета (мягкий зубной налет) представляет собой липкое отложение, менее плотно прилегающее к поверхности зуба, чем бляшка, видно без растворов красящих веществ, может образовываться в течение нескольких часов. Белое вещество является соединением микроорганизмов, слущенных эпителиальных клеток, лейкоцитов и смеси слюнных протеинов и липидов. Мягкий зубной налет не имеет постоянной внутренней структуры, как у бляшки. Раздражающее действие на десну связано с продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

Пищевые остатки – четвертый слой зубных отложений. Частицы пищи располагаются в ретенционных местах. При употреблении липкой пищи остатки ее подвергаются брожению, гниению, а получаемые при этом продукты способствуют активности и росту зубной бляшки. Вместе с тем зубная бляшка не является непосредственным продуктом разложения пищевых остатков.

 

Методы выявления зубных отложений:

1) визуальный;

2) инструментальный;

3) с использованием красителей (качественные и количественные методы).

 

Для окрашивания налета используют:

- р-р основного фуксина (налет окрашивается в грязно-красный цвет, 6% для окрашивания зубов, 0,75% - для полоскания с целью выявления налета)

- р-р эритрозина красного (интенсивно красный цвет)

- р-р Шиллера-Писарева – иодид калия – 2,0; йод – 1,0; вода – 40)

- р-р Люголя (желтовато-коричневое окрашивание)

- бисмарк коричневый

- Plaque-test – налет флюоресцирует под светом полимеризационной лампы

- специальные таблетки для окрашивания зубного налета (малиновый цвет).

 

 

8. Индексы гигиены полости рта: Федорова-Володкиной,Пахомова, Грина-Вермильона, OHI-S,PHP. Определение, подсчет, клиническое значение.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 6488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.