Внешняя политика в период между турецкими войнами.

После русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и произошедших в Польше событий происходит охлаждение отношений России с Англией и Пруссией из-за чрезмерного, по их мнению, уси­ления России. Россия отклонила просьбу Англии предоставить вой­ска для ведения войны против североамериканских колоний, более того, в 1780 г. опубликовала Декларацию о вооруженном нейтрали­тете (право нейтральных стран ввозить в воюющие страны свои товары и защищать это право оружием), чем поддержала воюющие за независимость североамериканские колонии и что было недружествен­ным актом по отношению к Англии, воюющей в Северной Америке.

В 1780 г. состоялась встреча Екатерины II с австрийским импе­ратором Иосифом, был заключен оборонительный союз.

Вместо Панина главой внешнеполитического ведомства становится А.А. Безбородко, большую роль во внешней политике начинает играть фаворит Екатерины Григорий Александрович Потемкин. Создается т.н. "греческий проект ": восстановление греческой (византийской) импе­рии с внуком Екатерины II Константином Павловичем на престоле.

В 1783 г. заключен Георгиевский трактат с Грузией (протекторат России) и происходит присоединение Крыма к России. В 1787 г. состо­ялось знаменитое путешествие Екатерины II в Новороссию и Крым. Все это привело к новой русско-турецкой войне.

Русско-турецкая война 1787-1791 гг.

В 1787г. Турция потребовала вывести русские войска из Грузии, оставить Крым и прекратить вмешательство в дела Молдавии. Россия турецкий ультиматум отклонила, и началась новая русско-турецкая война.

Ход военных действий:

- в 1788 г. русские войска захватили турецкую крепость Очаков; - в 1789 т. войска под командованием А.В.Суворова разгроми­ли турок при Фокшанах и Рымнике;

в 1790 г. войска Суворова взяли сильнейшую крепость Измаил;

- черноморский флот под командованием Ушакова нанес несколько сокрушительных поражений турецкому флоту (Фидониси, Тендр, Каликрия).

В 1791 г. в Яссах был заключен мирный договор: Россия по­лучала черноморское побережье от Южного Буга до Днестра, Тур­ция признавала присоединение Крыма к России и протекторат Рос­сии над Грузией.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.