Лечение в период молочного прикуса

Весьма эффективным и необходимым методом лечения при временном прикусе является миогимнастика мышц языка и круговой мышцы рта. Гимнастические упражнения назначают без аппаратов или со специальными аппаратами.

Упражнения для круговой мышцы рта. Ребенок смыкает губы и надувает щеки, после чего прижимает к щекам кулаки и медленно выдавливает воздух через сжатые губы. Для развития круговой мышцы рта можно свистеть, дуть на легко перемещающийся предмет, например, подвешенный кусок ваты, перышко и т. п. Рекомендуют также проложить между губами сложенную вдвое полоску бумаги и сжать губы. Бумагу удерживают губами 30-50 мин. Во время выполнения домашних заданий или когда ребенок смотрит телевизор. Упражнение выполняется ежедневно.

Упражнение с межгубным диском Фриэля. Диск помещают между губами и удерживают ими сначала в течение 1 мин, а затем 3—5 мин.

Упражнение с активатором Дасса. Активатор изготавливают из ортодонтической проволоки диаметром 1—1,2 мм и пластмассы. Отрезок проволоки длиной 25 см в середине изгибают в виде кольца, а на концах в виде треугольников перпендикулярно к плоскости кольца. Из самотвердеющей пластмассы моделируют площадки по форме губ. Ребенок удерживает активатор губами, оттягивая его большим пальцем за кольцо. Упражнение делают 2 раза в день по 5—20 раз.

Для лечения применяют расширяющие пластинки с винтами, пружинами, вестибулярными дугами для верхней челюсти (при ее сужении), иногда в сочетании с упором для языка в переднем участке или накусочными площадками на боковые зубы. Действие этих аппаратов рассчитано на изменение тонуса жевательных мышц и перестройку костной ткани альвеолярных отростков в боковых участках, а также на нормализацию функции языка, особенно во время глотания. Такие аппараты целесообразно сочетать с внеротовой повязкой и подбородочной пращой с вертикальной резиновой тягой.

Весьма эффективными в плане ликвидации вредных привычек являются вестибулярные пластинки различных конструкций и позиционеры.

В период временного прикуса применяются разнообразные съемные аппараты с добавлением в их конструкцию элементов из проволоки или пластмассы, отстраняющих кончик языка от зубных рядов и препятствующих вредной привычке давления языком на передние зубы (открытый активатор Кламта, бионатор Бальтерса), а также активатор Андрезена—Гойпля, пропульсор Мюлемана и др.

Боковой открытый прикус устраняют в основном межчелюстным вытяжением или протезированием.

 

В конце периода сменного прикуса и в постоянном прикусе применяются несъемные дуговые аппараты, при достаточно устойчивых зубах возможно применение реверсионных дуг.

Эти аппараты можно сочетать с вертикальной внеротовой тягой (подбородочная праща с головной шапочкой).

При образовании выраженного открытого прикуса и изгиба челюсти во фронтальном участке лечение состоит в наложении внеоральной повязки, состоящей из подбородочной пращи, головной шапочки и вертикальной резиновой тяги. При боковой компрессии челюсти расширяют ее раздвижной пластиной.

 

Комбинированный (аппаратурно-хирургический) метод лечения открытого прикуса. Устранение открытого прикуса ортодонтическими методами после окончания роста челюстей неэффективно. В тяжелых случаях восстановление окклюзионного контакта между зубами может быть достигнуто укорочением зубов, находящихся в окклюзионном контакте, на такую величину, пока не образуется контакт у всех или большинства зубов. При необходимости показана депульпация укорачиваемых зубов.

Устранение открытого прикуса после окончания роста челюстей может быть достигнуто хирургическим методом. Из предложенных операций внимания заслуживают декортикация и иссечение треугольных участков кости.

Декортикация, предложенная А.Я. Катцем, состоит в удалении первых моляров и снятии бором кортикального слоя по возможности до нижнего края челюсти.

До операции заготавливают и укрепляют на зубах аппарат с межчелюстной тягой. Аппарат таков: накладывают коронки на вторые и третьи моляры и устанавливают кольца с крючками на группы фронтальных зубов обеих челюстей. После операции на крючки устанавливают резиновую тягу. Под влиянием резиновой тяги происходит медленный изгиб челюсти по местам, где удалены зубы и произведена декортикация. Указанная операция производится интраоральным путем.

Дистракционный методлечения больных с открытым прикусом заключается в частичной остеотомии тела нижней челюсти и последующем, дозированном воздействии дистракционным аппаратом в вертикальном направлении.

Дистракционный аппарат состоит из двух металлических капп, в боковых участках на контактируемые зубы с вестибулярной стороны припаивают резьбовые стержни, загнутые в переднем участке вертикально вверх справа и слева у края фронтальной каппы, и соединенные жестко с помощью винтовых пар с передней металлопластмассовой каппой на зубах, имеющих вертикальную щель. В том случае, если перемещение фрагмента тела нижней челюсти вверх больше 1см, то в первые 5-7 дней вертикальную дистракцию дополняют межчелюстной резиновой тягой.

 

Профилактика. В профилактике открытого прикуса основное внимание следует уделять оздоровлению беременной женщины, соблюдению ею здорового образа жизни, профилактике рахита и других заболеваний ребенка, предупреждению возникновения и устранению вредных привычек, нормализации носового дыхания, артикуляции языка при разговоре и глотании. При короткой уздечке языка необходимо провести ее пластику.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 2062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.