Понятие горной ренты

Главные задачи геологоразведки, как отмечалось выше (раздел 2.1), состоят в определении целого ряда разнообразных параметров, которые принято рассматривать в качестве факторов промышленной ценности месторождений. В современной экономике минерального сырья используется понятие горной ренты, как основного прибылеобразующего фактора в горном производстве [Г.Ю. Боярко. Экономика минерального сырья. – Томск: Изд-во «Аудит-Информ», 2000 г. 365 с.].

Прибыль от деятельности горных предприятий, с одной стороны, как и во всех других отраслях, создается трудом и зависит от совершенства технологии, технических средств и организации производства на конкретном предприятии. С другой стороны, эта прибыль определяется природными особенностями месторождений. Часть прибыли горного предприятия, формируемая за счет объективных природных факторов, определяемых горно-геологическими и географо-экономическими условиями месторождений, называется горной рентой (mining rent).

Величина горной ренты трудно поддается исчислению. По существу, она представляет собой ту избыточную прибыль, которую мог бы получить предприниматель, эксплуатируя данное месторождение, по сравнению с худшим из месторождений этого полезного ископаемого, входящим в действующую на текущий момент рыночную систему, то есть поставляющим свою продукцию на рынок и находящим на него потребителя.

Технологический консерватизм горного производства приводит к тому, что добиться заметного преимущества в эффективности производства за счет технологических и технических усовершенствований достаточно трудно. Поэтому приобрести права на эксплуатацию месторождения с повышенным уровнем горной ренты – главный залог успеха в горном бизнесе. За такие права всегда идет острейшая борьба.

Эти природные и технологические свойства, образующие горную ренту, и называются факторами промышленной ценности месторождения или факторами его промышленного освоения и делятся В.В. Ершовым [ ] на 3 класса:

1)общеэкономические,

2)географо-экономические,

3)горно-геологические.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.