Документация буровых скважин

Как уже отмечалось (раздел 2.3), наиболее распространены в геологоразведке скважины колонкового бурения, позволяющие получить керн. Реже используется бурение шарошечными станками и ударно-канатное.

Керн колонковых скважин документируется в процессе их бурения. Первичная документация ведется по рейсовым уходкам в буровом журнале. По окончании бурения скважины производится углубленное послойное описание, когда керн изучают не по интервалам подъема, а по зафиксированным типам пород и руд. Наиболее детально описываются рудные интервалы. Особое значение имеет определение угла встречи контактов тела с осью керна. Замеряются также углы между осью керна и слоистостью, сланцеватостью, трещиноватостью и пр. Описание сопровождается отбором характерных образцов, а также шлифов, аншлифов; намечаются интервалы опробования. Наиболее интересные в геологическом отношении участки керна зарисовывают в масштабе от 1:1 до 1:10, фотографируют. Зарисовка выполняется в виде проекции на плоскость сечения, проходящего вдоль оси скважины. На основе послойного описания составляются геологические колонки скважины масштаба 1:200, где в условных обозначениях изображают геологический разрез, описывают все разновидности пород и руд, прочие особенности, указывают места отбора образцов, интервалы и результаты опробования, данные каротажного геофизического изучения скважины.

При бурении скважин шарошечными станками шлам выдувается воздушной струей. Отбираемый шлам регулярно описывается. При этом фиксируется изменение его цвета и состава, руководствуясь коллекциями эталонных образцов. Пробы также формируются из бурового шлама.

Материал, получаемый при ударно-канатном бурении, представляет собой разжиженную массу, состоящую из насыщенной водой смеси обломков руд и пород. Шлам отбирается с каждого интервала (1-2 м) желонкой. Описание геологического разреза производится в соответствии с образцами шлама.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 4386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.