ВОДОСНАБЖЕНИЕ БУРОВЫХ

 

Водоснабжение буровых состоит из источников воды и системы водопроводов. Воду на буровой используют для приготовления бурового раствора для бурения скважин, а также для котель­ных установок и охлаждения агрегатов и механизмов в про­цессе работы.

В качестве источников воды используют магистральные во­допроводы, которые прокладывают на разбуриваемых площа­дях, специально пробуренные на каждой буровой водяные сква­жины, а также находящиеся вблизи буровых водоемы. В разве­дочном бурении буровые снабжают водой преимущественно от индивидуальных источников — водяных скважин.

Магистральные водопроводы и водонасосные станции соору­жают на эксплуатационных площадях при подготовке площадей к разбуриванию. Водяные скважины для разведочных буровых бурят до водоносного горизонта и оборудуют насосными уста­новками. Для каждой буровой бурят одну или две водяные скважины в зависимости от их дебита и потребности в воде. От водяного источника до буровой сооружают водопровод из труб диаметром 102 или 114 мм. Для работы в зимних условиях во­допровод до буровой зарывают в траншею, глубина которой должна быть больше глубины промерзания грунта. Объекты по­требления воды подключают к водопроводу в колодцах, в кото­рых устанавливают задвижки. Колодцы утепляют, к задвиж­кам присоединяют специальные рукоятки, при помощи которых открывают или закрывают задвижки с поверхности.

Для хранения запаса воды на буровой монтируют запасную напорную емкость на специальном постаменте, высота которого обеспечивает подачу воды из емкости к объектам потребления самотеком. К напорной емкости вода подводится из водопрово­да. На емкости устанавливают контрольную трубку, по которой определяют наполнение емкости водой.

Система охлаждения дизелей типа В2-450 при работе их на полной нагрузке и при высокой температуре окружающего воз­духа не обеспечивает нормального охлаждения. Поэтому для дополнительного охлаждения дизелей устанавливают специаль­ную напорную емкость. От емкости к дизелям прокладывают водопровод из труб диаметром 75,5 или 60 мм, от которого к каждому дизелю подводят воду по трубам диаметром 26,8 или 21,3 мм. На рабочую площадку буровой вода подводится от магистрального водопровода. В буровой и насосной устанавли­вают пожарные гидранты. Внутри буровых укрытий к объектам потребления водопроводы прокладывают рядом с паропро­водами. Монтируют водопроводы на быстросъемных соедине­ниях.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 3531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.