Документация горных выработок

Документация горных выработок и естественных обнажений включает зарисовки и сопровождающие их описания.

При документации горных выработок обычно выполняется совмещенная зарисовка разных плоскостей – кровли, подошвы, стенок, забоя, которая называется разверткой.

В канавах обычно документируются одна из стенок и почва (полотно), при вскрытии сложного разреза выполняется полная развертка канавы. Документация шурфов и дудок предусматривает изображение всех четырех стенок и забоя.

При документации подземных горных выработок применяются три способа разверток: прямой, зеркальный и комбинированный. При прямом способе стенки выработки и кровля как бы совмещаются в одной плоскости, повернутой для удобства зарисовки на 180о. При этом геологические границы оказываются непрерывным контуром. При зеркальном способе стенки выработки развертываются в плоскости кровли и изображение проектируется сверху вниз. Зарисовка по сути дела представляет собой зеркальное отображение этого изображения в плоскости. На практике чаще применяют третий, комбинированный способ развертки, когда стенки выработки зарисовываются как проекции на вертикальные плоскости, а кровля рисуется в зеркальном отражении.

Полные развертки применяются при сложных по форме рудных телах или в случае резкого различия геологических разрезов стенок. Обычно в горных выработках, пройденных по простиранию рудных тел, – штреках, штольнях – стенки и кровля документируются непрерывно, а забой дискретно. При пологом залегании рудного тела документируется одна из стенок, при крутом падении – кровля. Забои в полевых штреках документируются через 20-125 м, а в рудных – через 5-10 м.

Горные выработки, пройденные вкрест простирания рудных тел, - квершлаги, орты, рассечки – подвергаются сплошной документации. В зависимости от сложности геологического строения зарисовывается либо стенка, либо стенка и кровля, либо обе стенки и кровля. Забои не зарисовываются.

При документации наклонных выработок – восстающих, уклонов, гезенков – зарисовывается обычно одна из стенок, а также забои, если они доступны для документации.

Документация откосов уступов открытых горных выработок производится как методом зарисовок, так и путем составления опорных геологических разрезов.

Метод зарисовок используется наиболее широко. Откосы «рудных» уступов документируются по мере продвижения фронта работ, но обычно не жене чем через 20 м, а «породные» откосы – по необходимости с разной степенью детальности. Зарисовка откоса представляет собой проекцию развернутого забоя на вертикальную плоскость. Документация выполняется на уровне подошвы уступа. Зарисовки обычно выполняются в масштабе 1:200, наиболее интересные места в масштабе 1:50. Привязка выполняется маркшейдерской службой инструментально.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 5654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.