Основные законодательные понятия

Природная среда (далее также— природа) — совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Окружающая среда — совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Благоприятная окружающая среда — окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

Природный объект— естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства;

Природный ландшафт — территория, которая не подверглась изменению в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях.

Компоненты природной среды — земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;

Природно-антропогенный объект — природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение;

Антропогенный объект — объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Составные части природной (естественной) среды как объекта ее использования человеком:

· Природные объекты – неотделимое от природы завершенное экологическое единство, взаимодействующее с окружающей естественной и социальной средой.

· Природные ресурсыотделяемая составная часть природных объектов, обладающая полезными для человека свойствами (качествами). Это компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

· Природные комплексычасти природной системы, специально обособленные государством как эталон природы (уникальные, типичные). Подлежат охране. Это комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объединенных географическими и иными соответствующими признаками.

Основные характеристики природных благ:

· природные блага являются общественными благами и не имеют рыночной ценности. Тот факт, что многие природные блага не продаются на рынке (чистый воздух, ландшафты и пр.) является существенной сложностью для определения их экономической ценности.

· их совместное потребление – потребление общественного товара одним индивидуумом не уменьшает возможности потребления этого товара другим индивидуумом. Отсутствие конкуренции: одно и то же благо может использоваться одновременно разными индивидуумами, но полезность ни одного из них из-за этого не снижается (например, радио и телевидение)

· их неисключимость – означает, что одно лицо не может исключить другое из потребления ресурса. Потреблению общественных благ не может помешать никто из индивидуумов Например, потребление чистого воздуха одним человеком не снижает его потребления другими.

· многие экологические товары являются общественной собственностью и/или ресурсами открытого доступа. Сочетание слабых юридических прав защиты против чрезмерного использования (или полностью открытый доступ) вместе со свободным или дешевым использованием этих ресурсов приводят к сверхэксплуатации, иногда вплоть до полной деградации природного блага. Тропические дождевые леса, морское рыболовство и ассимилирующая способность морей являются примерами такой сверхэксплуатации.

С точки зрения интересов общества необходимо учитывать, что

Негативным экологическим результатом экономической деятельности является производство общественных антиблаг — различного рода загрязнений, отходов и пр. Эти антиблага являются противоположностью по отношению к полезным товарам.

Под (1) эколого-экономической системой понимается интеграция экономики и природы, представляющая собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и естественных процессов в природе.

(2) Эколого-экономическая системасистема, ограниченная определенной территорией и представляющая собой часть технобиосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками круговорота вещества, энергии информации.

Социоэкосистема (социоприродная система, социально-экологическая система) — сложный комплекс биогенных, абиогенных компонентов, а также компонентов, обеспечивающие жизнедеятельность человека, социально-экономическое и социокультурное функционирование социума (инфраструктура и т.п.).








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.