Экосистема.

Основное понятие экологии – экосистема.

Экосистема — любое сообщество живых существ и среды их обитания, объединенных в единое функциональное целое; совокупность организмов в их взаимодействии друг с другом и с окружающей природной средой. Экосистема – основная функциональная единица отношения «организм—среда».

Термин «экологическая система», или «экосистема», предложен английским ученым А. Тенсли.

Структура экосистемы:

 

Биотоп - специфическое физико-химическое окружение

Биоценоз -сообщество организмов, взаимные отношения и связи между отдельными особями.

Каждое сообщество организмов, называемое биоценозом, представляет собой высокий уровень организаций взаимных отношений и связей между отдельными особями. Но любой биоценоз развивается на неорганическом или органическом субстрате (биотопе), который характеризуется своими физико-химическими параметрами.

Суть явлений, происходящих в экосистеме любого уровня, заключается в обменных вещественных, энергетических и информационных процессах между органическим (живым) веществом и окружающей его средой. Это обусловливает как структуру, так и классификацию экосистемы. В круговороте веществ и энергии в экосистеме участвуют три группы организмов (биоценоз):

а) продуценты — автотрофные организмы и зеленые растения, которые, используя солнечную энергию, создают первичную продукцию живого вещества. Они потребляют углекислый газ, воду, соли и выделяют кислород;

б) консументы — гетеротрофные организмы, питающиеся за счет автотрофных и друг друга. Они, в свою очередь, подразделяются на:

— консументы 1 порядка — животные, питающиеся растениями, потребляющие кислород и выделяющие углекислый газ;

— консументы 2 порядка — хищники и паразиты растительных организмов;

— консументы 3 и 4 порядка — сверхпаразиты;

в) редуценты — организмы, питающиеся организмами, бактериями и грибками.

 

В реальных экосистемах круговорот обычно бывает незамкнутым, т.к. часть веществ уходит за пределы экосистемы, а часть поступает извне. Если бы не было замкнутого потока необходимых для жизни веществ, запасы их давно бы исчерпались и жизнь прекратилась. Т.е. экосистемы относятся к системам открытого типа. Открытые экосистемы любого уровня находятся во взаимосвязи друг с другом.

В каждой экосистеме часть приходящей энергии, попадающей в трофическую цепь, накапливается в виде органических соединений. При этом различают первичную и вторичную продукцию.

· Первичная продукция — количество органического вещества, выработанного автотрофами (растениями, способными осуществлять фотосинтез, использующими минеральное вещество для синтеза биохимических субстанций).

· Вторичная продукция — количество органического вещества, выработанного гетеротрофами за счет автотрофов на уровне консументов и деструкторов.

Важнейшее из свойств — способность экосистемы поддерживать устойчивость. Устойчивость экосистемы — отношение между изменчивостью в среде и изменениями в самой системе. Естественная экосистема балансирует между состояниями изменчивости и постоянства.

В процессе исторического развития общества изменяется соотношение между естественными и антропогенными экосистемами. Если первоначально преобладали естественные экосистемы, то в современных условиях доминируют системы антропогенного характера.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.