Побуждение ребенка использовать во время общения все имеющиеся у него речевые навыки

Навыки использования активной речи в ходе общения, которые постепенно появляются и накапливаются у ребенка, необходимо использовать во всех возможных ситуациях. Это могут быть знако­мые ситуации — в этом случае взрослый (педагог или родители) догадывается, чего хочет ребенок, но не показывает вида, что понял его желание, а напротив, побуждает выразить свое желание словами или фразами. Постепенно использование речевых навы­ков становится возможным в новых, незнакомых, ситуациях, с но­выми людьми — в этом случае близкий взрослый (родители и. педагог) выступает в качестве помощника, побуждая ребенка ис­пользовать свои речевые возможности в новой ситуации.

Все описанные виды помощи используются гибко, в зависимости от конкретной ситуации. Обычно ребенок с благодарностью принимает помощь со стороны педагога. При этом варианты и степень помощи со временем меняются — каждый вариант можно упрощать или усложнять, учитывая речевые возможности ребенка. Вначале взрослый оказывает прямую помощь — озвучивает желание ребенка, предлагает выбор из возможных вариантов. По мере развития у ребенка навыков общения помощь становится не такой явной, опосредованной, — взрослый задает ребенку наводящие вопросы, побуждает его использовать имеющийся у него арсенала способов общения: жесты, слова, действия («Покажи!», «Скажи!)


Важно не забывать о главной цели: диалог между ребенком и взрослым должен завершиться положительным результатом.

 

Развивать деловое и речевое общение ребенка с взрослым мож-н0 в разных ситуациях:

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.